В райисполкоме прошел районный семинар на тему «Роль социальных медиа в формировании общественного мнения» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Сентября 2023 11:18

В райисполкоме прошел районный семинар на тему «Роль социальных медиа в формировании общественного мнения»

В нем приняли участие заместители руководителей по идеологической работе организаций района, администраторы социальных сетей предприятий и учреждений, лидеры районных структур общественных объединений. Мероприятие организовано отделом идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.

Основными спикерами выступили Светлана Варяница, первый заместитель председателя правления Гродненской областной организации РГОО «Знание», заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь», и Дмитрий Юшин, главный редактор Волковысской районной газеты «Наш час».

Заместитель председателя райисполкома Игорь Соловей, открывая мероприятие, отметил:

 — Размещение в социальных сетях конструктивного и позитивного материала имеет очень большое значение. Это касается всех наших интернет-ресурсов, начиная от публикаций районной газеты в интернете и заканчивая социальными сетями организаций. Необходимо показывать и рассказывать об обычной жизни тружеников, позитивных результатах созидательного труда, ярких моментах праздников — все это должно присутствовать в Сети. Негатива в Интернете много: проплаченные и фейковые материалы составляют основу деструктивных телеграм-каналов и групп в социальных сетях. Поэтому наша задача — показывать и транслировать пользователям положительный, правдивый контент.

Светлана Варяница рассказала о личном опыте ведения социальных сетей.

— Начинала с азов, нащупывая суть работы в социальных сетях, подбирала материал, придумывала способы подачи, думала, как негатив превратить в плюс. Ведение социальных сетей дело непростое. Особенно, когда сталкиваешься с ответной негативной реакцией. Оппоненты часто пытаются подавить тебя психологически. Уронить твою репутацию в глазах других людей. Не нужно этого бояться, нужно идти дальше и биться за правду. От каждого из нас зависит формирование положительного имиджа страны. Мы элементарно через свои социальные сети можем это делать: если мы будем показывать и говорить хорошее, позитивное, рассказывать о конкретных достижениях, традициях в коллективах, праздниках, совместном досуге, о благоустройстве городов и т. д. Размещайте это в социальных сетях, делитесь этим. Необходимо уравнять дисбаланс негатива, льющегося в Сети на вертикаль власти, на госслужащих, на учителей, других людей… Если каждый по крупице будет вносить такой вклад в общее дело, результат не заставит себя ждать.

изображение_viber_2023-09-07_12-50-59-236

Далее Светлана Владимировна поделилась идеями для создания контента и ответила на поступившие вопросы.

Главный редактор районной газеты «Наш час» рассказал о присутствии районной газеты в социальных сетях, их коммуникативной роли и формированию при их помощи общественного мнения. Дмитрий Николаевич на конкретных примерах из информационного пространства нашего района показал, как деструктивные телеграм-каналы и группы в различных социальных сетях пытаются манипулировать общественным мнением, как они создают фейки. Как некоторые источники информации беспардонно воруют контент районной газеты и выставляют его в качестве собственного материала.

— Интересный факт: наши оппоненты пытаются убедить своих читателей в том, что государственные СМИ не стоит читать, смотреть, а сами берут наши развлекательные, информационные материалы и выдают за свои. Как это расценивать? Вопрос риторический. Нам всем вместе необходимо наполнять информационное пространство района конструктивной повесткой.

Главный редактор также напомнил присутствующим о списке информационных ресурсов, которые признаны экстремистскими, и попросил продолжать информационную работу в своих коллективах, дабы граждане по незнанию не натолкнулись на проблемы с законодательством.

изображение_viber_2023-09-07_12-51-00-384

Тема семинара вызвала большой интерес слушателей и активное обсуждение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 480 раз Печать