Здоровье — национальное достояние - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Сентября 2023 10:23

Здоровье — национальное достояние

Средняя продолжительность жизни в Польше к концу 1930-х гг. равнялась 51,8 года, в Западной Белоруссии — 43,9 года, тогда как в БССР этот показатель равнялся 52,6 года.

Среди факторов, влияющих на продолжительность жизни, развитие здравоохранения занимает одно из ведущих мест. Доступностью и высоким качеством медицинской помощи обеспечиваются снижение уровня смертности, в том числе материнской и детской, эпидемиологическое благополучие, укрепление здоровья населения в целом. Как со всем этим обстояло дело на территории Западной Белоруссии, отошедшей к Польше по условиям Рижского мира, в Виленском, Новогрудском, Белостокском и Полесском воеводствах?

Ответ, что называется, из первых уст — из речи депутата Народного Собрания Западной Белоруссии 1939 года А. С. Шустера, представлявшего выборщиков Молодечненского уезда:

«Товарищи, я врач, работаю уже 7 лет и видал, как у нас обстояло дело с медицинской помощью населению и как бывшие польские хозяева совершенно не думали и не заботились о жизни наших граждан. При наличии большого количества безработных вpачей в городах деревенское население было совершенно лишено медицинской помощи. И откуда же было брать крестьянину, зарабатывавшему у помещика 80 грошей в день, деньги на плату врачу и в аптеку? А ведь платить надо было за все. В больнице не уплатишь — не примут, а когда уже принимали тяжело больного, то потом секвестратор отбирал последнюю корову за проблематически оказанную помощь. В нашем Молодечненском уезде на 90 тыс. населения была всего лишь одна больница на 30 коек, которая находилась в исключительно антисанитарном состоянии. Во всем уезде не было ни одной санитарной машины, хотя с нас, жителей уезда, брали на эту машину деньги. И деньги забрали и машины не дали. Не было также никаких пунктов охраны здоровья матери и ребёнка. В наших местечках и деревнях смертность была ужасающе велика. Так товарищи, в панской Польше обстояло дело с здравоохранением, не было никакой заботы о человеке. Но как эта плачевная картина изменилась с первого же дня нашего освобождения! Всюду устраиваются больницы, амбулатории, ясли для детей. За лечение платить не надо. В самые отдаленные деревни направляются врачи, фельдшера. У нас по уезду уже организованы три новых больницы и амбулатории в каждой волости. В Молодечно открыты специальное детское и родильное отделения при больнице, уезд получил карету скорой помощи, даже в наше малое местечко должна прибыть постоянная санитарная машина, которая будет перевозить больных, из деревень и даст врачу возможность быстро добраться до наиболее отдаленных селений. В случае болезни рабочие не потеряют своей работы как это было раньше». (Народное (национальное) собрание Западной Белоруссии: 28—30 октября 1939 года. Стенографический отчёт. — Минск: Госиздат БССР, 1946).

А это статистика современной Республики Беларусь. Показатель обеспеченности больничными койками краткосрочного пребывания на 10 тыс. населения в Республике Беларусь в 2019 году составил 84,2, что значительно выше, чем в соседних государствах — Польше (43,5), Латвии (30,9) и Литве (52). Показатель обеспеченности практикующими врачами на 10 тыс. населения в Рес­публике Беларусь в 2022 году составил 52,2. Что же касается продолжительности жизни, то на начало 2021 года средняя составила 74,5. Плюс 30 лет.

info-zdravoohranenie

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 311 раз Печать