В Волковысском государственном аграрном колледже специалисты Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели День здоровья в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Сентября 2023 15:25

В Волковысском государственном аграрном колледже специалисты Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели День здоровья в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки»

Речь на нем шла о причинах суицида подростков, его связи с вредными привычками, и о том, что делать, чтобы этого не допустить.

Когда кто-то опускается в пропасть безысходности, трудно найти путь обратно, чтобы жизнь снова обрела смысл. Особенно печально, когда в таком положении оказывается подросток, который только начинает узнавать жизнь и может просто не знать, что делать. Поэтому важно вовремя заметить изменения душевного состояния и поведения.

— Каждый из вас может видеть и чувствовать, что происходит с вашим другом или подругой. Может быть, у него депрессия, какие-то внутренние переживания, — рассказала Наталья Савчик, детский врач-психиатр-нарколог Волковысской ЦРБ. — Если вы это заметили, обратите на это внимание, поговорите. Вы не спровоцируете суицид таким образом. Вы дадите ему возможность выговориться, и это в 90% случаев не завершится уходом из жизни.

dsc_0010

 Она рассказала, что, употребляя алкоголь, молодые люди теряют способность контролировать свои действия, не могут рационально думать, рассчитать, что может произойти в данной ситуации.

Психолог отделения общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Волковысского зонального ЦГЭ Светлана Лазаренко обратилась к присутствующим в зале с вопросами:

— Если что-то в моей жизни пойдет не так, где я буду искать помощи? К кому я могу обратиться за ней? Конечно, это родители, друзья, преподавательский состав, ваши кураторы, психологи. Есть бесплатная круглосуточная психологическая помощь по номеру 170. Главное, не отчаиваться.

Она подчеркнула, что, как правило, трагедии предшествует череда неприятных событий, которые сами по себе могут быть незначительными, но могут стать последней каплей в сложной ситуации. Тогда это уже квалифицируется как доведение до самоубийства, за которое полагается лишение свободы до шести лет.

— Те, кто сделал попытку, потом жалеют о таком помутнении рассудка, если можно так сказать. Главное, понять, что суицид оставляет навсегда горький след в душе близких и тех, кто очень любил. Это несправедливо, — отметила психолог.

О духовных мотивах самоубийства на конкретных примерах за время своей службы в костеле учащимся рассказал ксендз Чеслав Павлюкевич, настоятель Росского костела Святой Троицы.

dsc_0008

— Проблемы бывают разного рода, они были, есть и будут, но есть проблемы, которые разрушают то состояние человека, которое называется счастьем. В вашем возрасте это состояние очень важно, ценно и очень хрупко.

Как он рассказал, к нему, как священнослужителю, представителю церкви, приходят в самых сложных случаях с такими проблемами, и говорят, что обращались к разным людям, медикам, прошли уже все инстанции, где не знали, как им помочь.

— И когда мы спрашиваем, Бог всегда дает ответы, — сказал ксендз. — Верим мы или нет, но человек состоит из трех сфер: дух, душа и тело. Тело — то, что материально, душа означает то, что медики бы назвали нашими эмоциями, чувствами, психикой, памятью, сознанием, подсознанием. И есть сфера духа. Эта область очень важна. Хотелось бы вам пожелать не только физического развития, но и душевного, чтобы ваша воля крепла, эмоции были хорошие и правильные. А также хотелось бы пожелать, чтобы вы не забывали работать над духовностью, не забывали о молитве. Это может быть простенькая молитва своими словами к ангелу-хранителю о просьбе защиты Бога, чтобы был свет, чтобы вы никогда не пошли на путь, который ведет к уничтожению, чтобы вы были счастливы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 334 раз Печать