Андрей Скурат: «Геноцид — одно из самых страшных преступлений против человечества, и оно не имеет срока давности» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 21 Сентября 2023 16:36

Андрей Скурат: «Геноцид — одно из самых страшных преступлений против человечества, и оно не имеет срока давности»

В прошедшую среду Андрей Скурат, заместитель прокурора Гродненской области, депутат Гродненского областного Совета депутатов, встретился с трудовым коллективом ОАО «Красносельскстройматериалы». Разговор был на непростую и очень важную тему —результаты расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Андрей Николаевич убежден, кто не знает свою историю и не помнит своего прошлого, к сожалению, не имеет будущего. Он проинформировал присутствующих о проводимой Генеральной прокуратурой Республики Беларусь работе по расследованию фактов совершения нацистскими преступниками и их пособниками геноцида мирного населения в годы войны.

DSC_7808

Заместитель прокурора привел примеры фактов на основании собранных доказательств из уголовных дел и архивных источников. В своем выступлении он рассказал об основных целях и задачах, которые поставлены перед органами прокуратуры в ходе расследования уголовного дела, о результатах, которые уже получены в ходе следствия, и о том, что еще предстоит выполнить.

DSC_7797

— Геноцид — одно из самых страшных преступлений против человечества, и оно не имеет срока давности. Геноцид белорусского народа — самые страшные страницы в истории нашего государства. Четыре года боли, слез и страданий мирного населения — более трех миллионов уничтоженных жизней, более 11 тысяч сожженных сел и деревень, 380 тысяч угнанных в рабство. К сожалению, такое происходит тогда, когда народ забывает свою историю. Нам необходимо встряхнуть свою генетическую память и получить иммунную прививку от нацизма. Перед следствием стоят задачи по установлению всех фактов преступной деятельности, всех преступников и их жертв, — сказал Андрей Николаевич.

DSC_7810

В ходе предварительного следствия допрошены свыше 17 тысяч человек, почти 8 тысяч из них — бывшие узники лагерей смерти, люди, которые пережили настоящий ужас. Следственной группой изучен большой объем архивных документов и тысячи уголовных дел в отношении нацистских преступников. Проведено более 400 осмотров мест происшествий, в ходе которых установлены ранее не известные места массового убийства гражданского населения.

DSC_7790

К геноциду белорусского народа причастны не только нацистские захватчики, но и их соучастники из Италии, Румынии, Венгрии, Франции, Словакии, Финляндии. В карательных операциях против советских граждан на территории Беларуси активно участвовали воинские подразделения Австрии и Чехии, которые входили в состав третьего рейха, а также литовские, латышские и украинские полицейские батальоны.

— На сегодняшний день по Гродненской области нами получена информация о 83 местах принудительного содержания мирного населения. Чем дольше идет расследование уголовного дела, тем больше растет масштаб геноцида мирного белорусского населения. Важно донести всю правду до людей через призму уголовного дела, не в работах и монографиях историков, хотя это тоже важно, но и посредством тех доказательств, которые мы выявляем, — добавил А. Н. Скурат.

DSC_7787

Расследование дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны продолжается. Выясняются новые обстоятельства, при которых раскрываются порой страшные факты. В этом нелегком деле главная задача — восстановить историческую справедливость и показать всю сущность нацистского режима.

В своем выступлении заместитель генерального директора ОАО «Красносельскстройматериалы» по идеологической работе Геннадий Найдюк подчеркнул, как важно, чтобы каждый помнил историю, чтобы молодое поколение ценило то, что есть, чтобы впредь не повторялись ужасы, пережитые мирным населением в годы войны.

В завершение встречи Андрей Николаевич Скурат ответил на вопросы.

DSC_7806

К слову, в музее предприятия, который располагается рядом с актовым залом, где проходила встреча, организована и работает экспозиция, посвященная теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

DSC_7819

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 381 раз Печать