Если вы родитель первоклассника… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Сентября 2023 10:05

Если вы родитель первоклассника…

Начало школьной жизни у ребенка — это всегда испытание. Для него, для его родителей. Новые люди, сверстники, новый уклад — все это создает немалый стресс в жизни маленького школьника.

— Правильно организованный образовательный процесс облегчает и сокращает период адаптации детей к требованиям школьного обучения, — рассказывает психолог Волковысской ЦРБ Ирина Авдейчик. — Если само понятие «адаптация» происходит от латинского «adaptare» и означает приспособление клеток организма к изменившимся условиям окружающей среды, то в нашем случае — это процесс социализации личности, подстраивание под новый режим. И он затягивается на пять-шесть недель.

Только по прошествии этого времени можно говорить о том, что организм ученика приспособился к новым условиям. Чтобы минимизировать напряжение всех систем организма, чтобы школьник адекватно себя вел, устанавливал контакты с учащимися, овладевал навыками учебы, нужно ему помочь. И в этом деле важны совместные усилия учителей, педагогов, родителей, врачей и школьного психолога.

Советы родителям для лучшей адаптации первоклассников:

1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Интересуйтесь его школьными делами и заботами, серьезно относитесь к его первым достижениям и возможным трудностям. Первокласснику важно дать понять, что его новое положение и деятельность значимы.

2. Обсудите и объясните ребенку правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Составьте распорядок дня, чтобы было легче ориентироваться среди новых задач.

3. Ваш ребенок пришел учиться в школу, поэтому он имеет право на ошибку. Если что-то не сразу получается, это нормально. Хвалите за успехи, а также за старание, прилежность. Маленькому школьнику слова «Молодец!», «Ты так хорошо справился!» придадут стимул больше стараться. Похвала позволит в будущем стать ему спокойным и уверенным в себе человеком. Не ругайте за двойки и «грязь» в тетради. От бесконечных упреков ваш малыш может потерять веру в себя.

4. Учение — это труд, требующий сил и ответственности. Оставляйте первокласснику время для игр. Но при этом ограничьте время зрительной нагрузки от компьютера, телевизора. Врачи-офтальмологи и невропатологи утверждают, что такая нагрузка должна продолжаться не более часа в день.

5. Не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и кружок. Нехватка времени на прогулки, отдых, выполнение уроков в спешке провоцируют невроз. Поэтому начинайте занятия музыкой и спортом за год до начала учебы или со второго класса обучения в школе.

6. Делайте перерывы в учебе. Помните, что ребенок может концентрировать внимание не более 10—15 минут. Во время выполнения домашних заданий делайте перерывы. Можете разрешить малышу просто попрыгать на месте, потанцевать или побегать пару минут.

7. Если вас что-то беспокоит в поведении школьника, его учебе, обращайтесь за советом к учителю или школьному психологу.

 — В первые недели обучения ребенку важно понимать, что в него верят, — говорит Ирина Авдейчик. — Помните, что детские проблемы не проще взрослых. Конфликты со сверстниками или недопонимание с учителем могут иметь последствия и быть по эмоциональному напряжению не легче конфликта взрослого человека с кем-либо на работе. И помните: очень полезно иногда просто выслушать и поддержать ребенка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 282 раз Печать