В военном комиссариате прошла встреча с родителями сыновей призывного возраста - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Сентября 2023 13:24

В военном комиссариате прошла встреча с родителями сыновей призывного возраста

В военный комиссариат Волковысского, Берестовицского и Свислочского районов пригласили родителей, чьи сыновья подлежат призыву на военную службу, но в данное время находятся за пределами Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей, председатель суда Светлана Ланцевич, военный комиссар полковник Владимир Герасимчук, начальник отдела призыва военного комиссариата подполковник Алексей Баранов.

Родителям была разъяснена ответственность за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

— В ст. 57 Конституции Республики Беларусь сказано, что защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от нее либо замена ее альтернативной определяются законом. В ст. 18 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» предусмотрена обязанность граждан состоять на воинском учете в военном комиссариате, являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата, при переезде на новое место жительства в пределах Республики Беларусь встать в месячный срок на воинский учет по новому месту жительства и другое, — отметил Владимир Герасимчук.

Проинформировал он и о Законе «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Респуб­лику Беларусь граждан Республики Беларусь» от 20 сентября 2009 г.

Светлана Ланцевич в своем выступлении рассказала об уголовной ответственности, которая грозит за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу. В частности, статьей 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрены общественные работы или штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок. Уклонение, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Игорь Соловей напомнил матерям и отцам о роли армии в становлении мужчины. Каждый юноша, который годен к прохождению службы, должен пройти этот путь, чтобы вырасти как личность, стать дисциплинированным и ответственным.

В завершение встречи Алексей Баранов напомнил присутствующим о плюсах срочной службы и службе по контракту, рассказал об их отличительных особенностях.

Каждый мог задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. Такое мероприятие носит профилактический характер, родители и сами подчеркивали значимость воинской службы в жизни их детей, однако не всегда сыновья готовы слышать старших и поступают им наперекор. Однако каждый понимал, как важно взаимопонимание в семье и грамотное воздействие на своих детей. Граждане Республики Беларусь призывного возраста, находящиеся за границей, в любом случае должны вернуться в нашу страну для того, чтобы пройти мероприятия по призыву на военную службу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 543 раз Печать