В Гродно прошло заседание рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 05 Октября 2023 16:14

В Гродно прошло заседание рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ

grsu.by

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы собрались шесть делегаций, которые участвуют в заседании Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по координации совместной подготовки военных кадров и научной работы. Участники обсудили нынешнее состояние военной образовательной системы, перспективы ее развития и модернизацию с учетом современных реалий. Об этом сообщает grsu.by.

Всех присутствующих поприветствовал заместитель Министра обороны Республики Беларусь Андрей Жук, который отметил важность совместного взаимодействия в подготовке кадров для военных специальностей. Он выразил надежду на то, что работа будет эффективной и поспособствует дальнейшему развитию сотрудничества, а также пожелал всем плодотворной работы.

IMG_8312.jpg

Как отметил заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-майор Виктор Лисовский, в последнее время методы вооруженной борьбы претерпели изменения, появились новые виды вооружений.

– Благодаря сегодняшней встрече у нас есть уникальная возможность обсудить с коллегами, что нужно изменить в наших учебных планах и программах. Конечно, в существующих нормативных документах, которые касаются работы вооруженных сил и военного образования, прописаны алгоритмы по развертыванию боевых действий, обороны и другие механизмы. Но время диктует свои условия, – рассказал Виктор Лисовский.

IMG_8339.jpg

IMG_8328-2.jpg

Внесение глобальных изменений не предусматривается, так как работа по совершенствованию деятельности ОДКБ в различных сферах ведется планомерно и своевременно. Об этом говорил и начальник Департамента военного образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан генерал-майор Жумабек Ахметов.

– В основном, мы уделили внимание подведению итогов проделанной работы и подготовке документов, регламентирующих работу ОДКБ, – рассказал Жумабек Ахметов.

IMG_8326.jpg

Начальник управления военного образования – заместитель начальника главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Муравлянников обратил внимание на важность совместной работы в подготовке кадров и научных сотрудников.

– Совместная подготовка российских и белорусских военнослужащих ведется по одинаковым программам, что способствует максимальной интеграции образовательных процессов. Образовательная система нацелена на повышение качества практической подготовки офицеров и курсантов. Расширяется процентное соотношение практических видов занятий, реализуются новые формы и виды взаимодействия, – подчеркнул Игорь Муравлянников

Начальник управления военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь Андрей Клишевич полковник представил на заседании презентацию о военной образовательной системе Республики Беларусь. Он отметил, что военное образование – одна из составляющих системы образования Республики Беларусь, и, естественно, этой сфере уделяется большое внимание. Подобные рабочие встречи и заседания, несомненно, привносят свой вклад в обороноспособность Беларуси в целом стран, взводящих в ОДКБ.

Также участники встречи возложили цветы к Вечному огню в парке Жилибера и посетили военный факультет Купаловского университета, где были представлены тематические выставки военных факультетов в учреждениях высшего образования Республики Беларусь. Кроме того, участникам представили учебно-материальную базу военного факультета и продемонстрировали, как проходят занятия у курсантов.

IMG_8430.jpg

IMG_8674.jpg

IMG_8544.jpg

К слову, для делегаций провели экскурсию и по ГрГУ имени Янки Купалы и Гродно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 510 раз Печать