Обманывая государство — обманываешь самого себя - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Октября 2023 15:30

Обманывая государство — обманываешь самого себя

Заработная плата «в конверте» — это ежемесячная выплата работнику за исполнение определенного перечня трудовых обязанностей, которая выплачивается ему без отчислений подоходного налога и пенсионных вносов.

Наниматель может предложить работнику: «Давай ты поработаешь пару месяцев без оформления, а затем мы уже договоримся». Однако, доверяясь таким нанимателям, работники подвергаются самообману, т. к. при выполнении работ без заключения трудового договора, в случае болезни граждане не имеют права на получение выплат по листку нетрудоспособности, им, как правило, не предоставляются и ежегодные отпуска. В случае получения производственной травмы работник вообще остается без гарантий и предусмотренных государством выплат, т. к. недобросовестный работодатель не заключил с ним трудовой договор и не оформил его обязательное страхование. А при выходе на пенсию по возрасту нужно понимать, что ее выплата зависит не только от стажа работы, но и от уровня заработной платы, из которой уплачивались страховые взносы на пенсионное обеспечение.

Заработная плата «в конвертах» — это ряд серьезных правонарушений в деятельности субъекта хозяйствования, в бюджет страны не поступают значительные суммы налогов и отчислений, в том числе взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, из средств которого производятся выплаты пенсий и пособий. За уклонение от уплаты налогов при выплате зарплаты «в конверте» предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.3, 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, а также предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Управление по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 414 раз Печать