Прозрачно, честно, безопасно и в полном соответствии с законом. Что необходимо знать о предстоящих электоральных кампаниях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Октября 2023 12:56

Прозрачно, честно, безопасно и в полном соответствии с законом. Что необходимо знать о предстоящих электоральных кампаниях

СБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

– Определяете достойных патриотичных людей, профессионалов. И поддерживайте их на парламентских выборах и во Всебелорусское народное собрание. Ничего я не прячу и вам прятать нечего. Но это должны быть профессионалы, достойные люди. Умных, талантливых людей у нас предостаточно.

При согласовании назначений новых руководителей местной вертикали власти, 25 сентября 2023 г.

Подготовка к единому дню голосования в стране идет полным ходом. 27 сентября Центральной избирательной комиссией установлена средняя численность избирателей по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания в количестве 61 960. Аналогичные решения приняты на местах, определено также количество округов, которые будут образовываться к выборам депутатов местных Советов,  — 12 514. Всего в стране будет сформировано 1 284 Совета депутатов. До 1 ноября должны быть сформированы округа по выборам депутатов местных Советов. Не позднее 23 ноября ожидается указ Президента, который назначит выборы на единый день голосования. Всего в ходе избирательной кампании 2024 года в составе избирательных комиссий будут работать около 70 тысяч человек.

выборы-1.jpg111.jpg

34242423424.jpg

Безопасность: информационная и физическая

Белорусское законодательство защищает всех субъектов избирательного процесса. Совместно с правоохранительными органами Центральная избирательная комиссия отрабатывает вопросы безопасности в целом в период проведения электоральной кампании и безопасности в том числе тех граждан, которые организуют выборы. Так, в действующее законодательство внесены определенные коррективы. В частности, персональные данные членов избирательных комиссий ныне в открытом доступе не публикуются.

В то же время подробное описание границ каждого округа, а также их наименование, номера, число избирателей и место нахождения окружных избирательных комиссий уже опубликованы на сайте ЦИК и в газете 
«СБ. Беларусь сегодня» за 29 сентября.

Напомним, ранее персональная информация нередко становилась почвой для организации различного рода давления, буллинга и угроз и прочего со стороны деструктивных сил. Единый день голосования подобной возможности экстремистам не подарит. И тем не менее стоит быть начеку. Декан факультета журналистики БГУ политолог Алексей Беляев отмечает:

Алексей Беляев04-18-09-2023.JPG

– Надо понимать, что сейчас начинается период, когда будет появляться все больше слухов, домыслов и обвинений. Потому что близится важный момент – электоральная кампания. Это период, когда обостряется интерес к политике у всего общества, независимо от самого желания людей. На каждом углу будем слышать, что мы должны избрать депутата. И так или иначе заинтересуемся кандидатами, что они хотят и могут дать. В любом государстве выборы – это особое время. Несколько месяцев до и месяц после общество обычно «потряхивает», независимо от государства.

В том числе и для надежной защиты от фейков, вбросов и манипуляций особый упор сделан на информационную гигиену, заявил на прошлой неделе председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко:

оооо.jpg

– Сейчас идет полная модернизация сайта Центральной избирательной комиссии. В ближайшее время вы увидите его в новом формате. Кроме того, отрабатываем вопросы повышения его пропускной возможности: мы видим, что на сайты госорганов нередко идут внешние атаки, способные неподготовленный сайт «положить». И мы прекрасно понимаем, что все мессенджеры, которые у нас есть в социальных сетях, управляемых извне за пределами страны, могут быть отключены, заблокированы и т.д. Поэтому мы будем ориентировать всех на то, что первая и самая достоверная информация Центральной избирательной комиссии будет размещаться на сайте ЦИК. 

Кроме того, мы намерены активно работать с прессой, традиционно будет функционировать многоканальная прямая телефонная линия. Также планируется создание информационного центра «Выборы-2024» в Малом зале Дворца Республики.

Методика грамотной работы

На состоявшемся 27 сентября заседании ЦИК было утверждено методическое пособие для территориальных и окружных избирательных комиссий. При его разработке учитывались особенности предстоящей избирательной кампании: выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов в единый день голосования, новые положения Избирательного кодекса. Пособие ­состоит из разделов, пунктов и подпунктов, в которых материалы подаются в порядке стадий избирательной кампании, поясняет главный советник отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата ЦИК Алеся Урбанович:

Урбанович Алеся07-02-10-2023.jpg

 В пособии содержатся извлечения положений Избирательного кодекса, регулирующих подготовку и проведение выборов депутатов, даны разъяснения отдельных норм избирательного законодательства. Сохранена практика размещения в пособии образцов документов, которые необходимы в работе комиссий, – образцы журналов для ведения делопроизводства, примеры решений комиссий, актов, протоколов, в том числе образец заполнения протокола о результатах выборов по избирательному округу, а также образцы иных документов. Достаточно подробно изложены вопросы организации работы комиссий: о режиме работы, о проведении заседаний, в том числе первых организационных заседаний, об оформлении протоколов заседаний, о порядке принятия решений. 

В отдельный пункт выделены вопросы, относящиеся к работе комиссий с обращениями граждан, особенно в части соблюдения порядка и сроков их рассмотрения.

Как и в предыдущих пособиях для территориальных и окружных избиркомов, отдельно приводится перечень вопросов, которые должны рассматриваться на заседании комиссии коллегиально:

– В пособии подчеркивается различие некоторых норм, регулирующих порядок выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей и кандидатов в депутаты местных Советов депутатов. В первую очередь это относится к деятельности окружных избирательных комиссий, которые организуют выборы депутата Палаты представителей и депутатов областного, Минского городского Совета депутатов.

выборы 2111.jpg

выборы 2.jpg11.jpg

На том же заседании было утверждено положение о Научно-экспертном совете при ЦИК Беларуси. Этот совет образован в целях учета экспертного и общественного мнения при принятии решений ЦИК, разработке предложений по совершенствованию законодательства о выборах и референдумах, а также решении иных вопросов, связанных с развитием избирательной системы нашей страны. В состав научно-экспертного совета войдут ученые в области права, политологи, социологи, юристы, а также практики в сфере подготовки и проведения выборов и референдумов, представители общественных объединений.

Активно работают и парламентарии. Депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало отмечает, что обновленная Конституция предусматривает два года для приведения в соответствие с новыми нормами всего законодательства, – и работа в этом направлении буквально кипит:

вапвп.jpg

– Не случайно Глава государства заострил внимание на том, что нынешний созыв Парламента должен завершить эту работу. И мы завершим. А первым и самым важным этапом, конечно же, было приведение в соответствие с Конституцией избирательного законодательства. Именно по нему будет проводиться предстоящая кампания. Сегодня уже можно смело говорить о том, какие политические силы вступят в предвыборную борьбу, ведь по новациям законодательства о политических партиях и общественных объединениях политические партии должны были пройти перерегистрацию в Министерстве юстиции в течение трех месяцев после вступ­ления в силу закона. И эти сроки уже про­шли. На начало текущего года в нашей стране было 15 политических партий, перерегистрировались далеко не все. У нас появилась абсолютно новая политическая партия «Белая Русь», прошли перерегистрацию КПБ, ЛДПБ и РПТС. Необходимость перерегистрации показала истинное лицо каждой партии. А тем временем работа по подготовке к избирательной кампании идет своим чередом – планово и результативно. Центризбирком уже образовал 110 избирательных округов – словом, все в ожидании указа Главы государства об объявлении выборов. И выборы пройдут исключительно в рамках законодательства. И белорусский народ, уверена, сделает свой выбор: за сохранение суверенитета своей страны, за мир и созидание.

Кстати

Впервые голосующим – подарки

Молодым избирателям, которые впервые придут на избирательные участки в единый день голосования, будут вручены подарочные издания Конституции Республики Беларусь. К впервые голосующим будут относиться граждане, которые достигли/достигнут возраста 18 лет в период с 28 февраля 2022 года по 25 февраля 2024‑го включительно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 435 раз Печать