Когда потеплеют батареи? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Октября 2023 10:54

Когда потеплеют батареи?

По-летнему теплый сентябрь передал эстафету октябрю, и тот с самого начала настроился на осенний лад. Холодает на улице, становится прохладнее в наших домах и рабочих кабинетах. Когда начнется отопительный сезон в Волковысском районе — на этот вопрос мы попросили ответить компетентных людей.

Как сообщил заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, к отопительному сезону вся инфраструктура готова: проведены плановые ремонты и испытания сетей, все теплоисточники и потребители получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Директор КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрей Клусов также подтвердил готовность объектов коммунального хозяйства к старту отопительного сезона.

Сейчас все зависит от погодных условий в ближайшие дни. Напомним, что традиционно центральное отопление в каждом конкретном регионе включается в три этапа: первыми теплеют батареи в школах и дошкольных учреждениях, объектах здравоохранения и социальной сферы, таких, как больницы, дома-интернаты для пожилых людей, а также гостиницах. Вторая очередь — жилой фонд, третья — производственные и административные здания организаций и учреждений. В режиме протапливания отопление объектов первой очереди может быть включено, когда в течение пяти дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха держится ниже +10 градусов, отопление в жилых домах — при среднесуточной температуре воздуха ниже +8 в течение пяти дней подряд.

Пока что среднесуточные температуры ниже 10 градусов тепла не опускались. Однако в начале следующей недели синоптики прогнозируют похолодание: ночью температура может понижаться до +3, днем не превышать отметку +11 градусов. Поэтому, отметил Сергей Головач, вероятно, что уже в понедельник—вторник в областной исполнительный комитет будет направлено ходатайство о включении в режиме протапливания систем отопления в объектах социальной сферы, здравоохранения и образования. Если облисполком ответит положительно, отопительный сезон в Волковысском районе начнется на следующей неделе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1791 раз Печать