Главный правовой инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Роман Тимошков встретился с трудовым коллективом ПУ «Волковыскгаз» и провел прием граждан - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Октября 2023 12:12

Главный правовой инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Роман Тимошков встретился с трудовым коллективом ПУ «Волковыскгаз» и провел прием граждан

В рамках дня правового просвещения главный правовой инспектор Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Роман Тимошков встретился с трудовым коллективом ПУ «Волковыскгаз» и провел прием граждан. Участие в мероприятии также приняли заместитель прокурора района Виктор Базар, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Мехоношина, председатель районного объединения профсоюзов Наталья Зиневич. Роман Александрович довел до работников производственного управления информацию по изменениям в Трудовой кодекс.

В частности, ТК в новой редакции уточняет, что продолжительность отпусков определяется на дату их предоставления (при разделении отпуска на части — на дату предоставления каждой из частей). Иными словами, работнику предоставляется отпуск той продолжительности, которая указана в его трудовом договоре (контракте) на дату предоставления. Если в течение трудовой деятельности продолжительность трудового отпуска у работника менялась, то применять пропорциональный расчет трудового отпуска по общему правилу не нужно.

Изменения коснулись срока выплаты отпускных. Выплачивать их нужно будет не позднее чем за два дня до начала отпуска, если работник идет в отпуск по графику. В иных случаях отпускные должны выплачиваться с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала отпуска.

dsc_2208

Ряд изменений вносится в порядок предоставления социальных отпусков в связи с получением образования. Появится новый вид социального отпуска. Основание его предоставления — завершение работы над диссертацией на соискание ученой степени доктора наук, в отношении которой по результатам проведения предварительной экспертизы получено положительное заключение.

Предусматриваются гарантии для работников при прохождении ими диспансеризации в организации здравоохранения. Определены формы дистанционной работы и когда ее можно установить.

ТК в новой редакции предусматривает выплату зарплаты не реже двух раз в месяц всем работникам, в том числе тем, с которыми заключены контракты. В настоящее время работающим по контракту зарплату допустимо выплачивать один раз в месяц. Расширен перечень случаев, когда наниматель вправе производить удержания из зарплаты по своему распоряжению.

dsc_2214

Закреплено правило сокращения предпраздничного рабочего дня для тех, кто работает неполное рабочее время: продолжительность работы сокращается пропорционально продолжительности неполного рабочего времени. Например, при работе 4 часа в день работа сокращается на 30 минут, 2 часа — на 15 минут и т. д. Для работающих на полную ставку продолжительность рабочего времени в предпраздничный рабочий день, как и ранее, сокращается на 1 час. В государственные праздники и праздничные дни будет допустимо привлекать работников к работам, связанным с проведением массовых мероприятий. Для этого нужно получить согласие работника. Вместо дополнительного свободного от работы дня в неделю работнику может быть установлена сокращенная на 1 час продолжительность работы с сохранением зарплаты.

Перечислен ряд действий между нанимателем и работником, которые можно совершать в электронном виде. Внесены корректировки в дополнительные основания увольнения. Изменена формулировка основания увольнения руководителя в связи с банкротством. Уточнено, кто признается работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. Скорректированы обязательные условия трудовых договоров со спортсменами и тренерами. Уточнены вопросы выдачи характеристики с предыдущего места работы.

Роман Тимошков отметил, что эти и ряд других изменений в сфере трудовых отношений вступят в силу с 1 января 2024 г. По окончании встречи с трудовым коллективом ПУ «Волковыскгаз» правовой инспектор ответил на вопросы работников, заданные ему в ходе личного приема.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 503 раз Печать