Карпенко: мы должны поставить заслон внешнему вмешательству в период электоральных кампаний - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Ноября 2023 16:00

Карпенко: мы должны поставить заслон внешнему вмешательству в период электоральных кампаний

БЕЛТА

Мы должны поставить заслон внешнему вмешательству в период электоральных кампаний. Об этом заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко во время встречи с активом Министерства обороны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Центральная избирательная комиссия достаточно активно ведет работу по разъяснению новаций избирательного законодательства, которые нам предстоит реализовывать 25 февраля 2024 года при проведении единого дня голосования. На этом избирательный цикл не закончится. Мы еще должны будем после единого дня голосования в течение 60 дней избрать членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания. То есть эти разъяснения новаций важны с точки зрения участия в выборах, - сказал Игорь Карпенко. - Второй вопрос - обеспечение электорального суверенитета и безопасности во время проведения избирательной кампании. Это тоже очень важно. Выборы мы проводим для своей страны, и, конечно, мы должны поставить определенный заслон и внешнему вмешательству, и возможным попыткам дестабилизации работы комиссий, участков для голосования в период голосования и вообще создания какой-то напряженной обстановки в период избирательной кампании. Граждане должны в свободной форме выразить свое волеизъявление и выбрать того кандидата, которого считают нужным".

Вопросы электорального суверенитета и электоральной безопасности важны еще с точки зрения обсуждения Концепции национальной безопасности, отметил глава ЦИК. "Концепция национальной безопасности сейчас готовится. Об этом тоже сегодня шла речь, и мнение профессионалов, тех, кто имеет прямое отношение к формированию концепции и обеспечению национальной безопасности, конечно, очень важно. Это взаимодействие и понимание, все ли мы учли, какие законодательные новации, возможно, будут использоваться на практике, а какие еще нужно добавить в той или иной форме, чтобы обеспечить свободное и безопасное проведение выборов", - дополнил он.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 495 раз Печать