На районной Доске почета. Бригадир производственной бригады в животноводстве молочно-товарной фермы «Ендриховцы» Александр Ковш - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Ноября 2023 14:02

На районной Доске почета. Бригадир производственной бригады в животноводстве молочно-товарной фермы «Ендриховцы» Александр Ковш

На всех молочно-товарных фермах КСУП «Племзавод «Россь» высокие надои, чистота, порядок, ухоженные животные. Это заслуга людей, которые здесь работают. Особенно — заведующих молочно-товарными объектами, или, если официально — бригадиров производственных участков в животноводстве. На МТФ «Ендриховцы» это Александр Викентьевич Ковш, который занесен на районную Доску почета.

«Наш час» рассказывал уже о нем, как о прекрасном отце, в одиночку воспитывающем трех дочерей. Но и труд его на рабочем месте достоин признания.

Вначале ничто не предвещало, что Александр станет работником сельского хозяйства. Хотя, когда он не хотел делать уроки, мама говорила, мол, ничего, сынок, не расстраивайся, не станешь ученым, — станешь трактористом. Она, Валентина Владимировна Ковш, работала поваром в Гнезновском детском саду. А отец, Викентий Юльянович, трудился в сельхозпредприятии «Гнезно» инженером по технике безопасности. Родители не навязывали ему никакой профессии. Скорее, они учили сына всему тому, что должен уметь мужчина. Александру это нравилось. Еще подростком он умел делать всю мужскую работу: вскопать огород, заготовить корм для домашних животных, поменять лампочку, починить кран, устранить неполадки бытовой техники, отремонтировать мебель, положить плитку, залить фундамент и многое другое. Сейчас, вспоминая те годы, Александр говорит, что очень не хватало Интернета, с помощью которого можно было бы совершенствоваться во всех этих умениях. Когда юноша вплотную встал перед выбором профессии, то решил, что больше всего хочет работать в области электротехники. Поступил в Гродненский государственный электротехнический колледж, который окончил по специальности «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» с отличием. Потом служба в армии, где был водителем автомашины. Потом — работа электриком в локомотивном депо. Везде ему нравилось, везде он работал на совесть:

— Я в равной степени мог бы быть водителем, электриком, строителем или кем-нибудь другим. В каждой работе я нашел бы что-то важное и интересное, чтобы задержаться в ней надолго. Навсегда. Не люблю людей, которые прыгают с места на место. Устроился на работу — делай свое дело как положено, совершенствуйся в нем для блага собственной семьи, для блага своей страны. Вероятно, я бы до сих пор работал электриком, если бы не любовь, — рассуждает Александр Викентьевич.

История его любви романтическая и трагическая одновременно. Пошел парень на танцы в Шиловичи, увидел девушку по имени Данута, влюбился в нее так сильно, что готов был на любые поступки ради любимой. Она училась в Волковысском аграрном колледже, после которого получила распределение на молочно-товарную ферму «Ендриховцы» в качестве ветеринарного врача. После двух лет встреч образовалась молодая семья. Получив хороший дом в Ендриховцах, Александр при помощи золотых рук и своих знаний превратил его в отличное жилье.

— Дана хотела, чтобы я, как и она, работал в животноводстве. Зоотехником. Мне это не претило, скорее наоборот. Поэтому я поступил в наш аграрный колледж. А потом, заочно, в университет. Работать устроился на ту же ферму, где начинала трудовую деятельность жена. Правда, она уже там не работала, так как по причине плохого самочувствия перешла на более легкую работу. К слову, у нас был спор, кому получать высшее образование — ей или мне. Но так как у нас были маленькие дети, девочки, выбор пал на меня. Любимая помогала мне учиться, — вспомнил мой собеседник.

А потом ее не стало. Стремительно ушла из жизни, сгорела за несколько месяцев. Остался Александр один с тремя дочерьми, которым требовалась забота. Работа бригадиром фермы, которая не оставляла времени на личные переживания, тоже помогала справляться с болью утраты.

К работе он всегда относился ответственно, читал много литературы по животноводству, строго следил за дисциплиной и соблюдением технологий. Собственно, и сейчас так происходит. МТФ «Ендриховцы» — относительно небольшой животноводческий объект, где содержится примерно тысяча голов КРС, из которых больше 300 — дойное стадо. Коллектив тоже небольшой, но, по словам бригадира, сплоченный и ответственный. Александр Викентьевич уверен, что добиться хороших результатов помогает личная заинтересованность работников. Он старается найти подход к каждому члену своего коллектива, считает, что надо не командовать, а работать наравне со всеми. Так и поступает:

— Недавно качество молока упало. Долго не могли определить причину. Потом я собственноручно раскрутил каждый рукав для первичной механической очистки молока и нашел причину. Пошла экстра. Доим в сутки порядка 22,5 литра молока от коровы. Это не лучший результат в хозяйстве, потому что все наши фермы в рамках района показательные. Но стараемся, думаю, выйдем на уровень.

Бригадир отлично знает, что молоко для любого сельхозпредприятия — продукт стратегический, на протяжении всего года являющийся основным источником поступления денежных средств. Поэтому мелочей в животноводстве не может быть. Ибо если что-то сделал не так, это обязательно скажется на качестве и (или) количестве молока. Если не сразу, то через неделю, месяц или даже год. Но негативные последствия недоработок в кормлении, доении, содержании, лечении обязательно будут.

Об Александре Ковше руководство КСУП «Пемзавод «Россь» отзывается как об одном из самых ответственных и добросовестных работников хозяйства, душой болеющим за дело.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 385 раз Печать