"На душе легко, как будто родились заново". Семьи из сектора Газа после прибытия в Гродненскую область - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Ноября 2023 07:44

"На душе легко, как будто родились заново". Семьи из сектора Газа после прибытия в Гродненскую область

БЕЛТА

Две семьи, эвакуированные из сектора Газа, прибыли в Волковысский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Для размещения многодетных семей, в каждой из которых по трое детей, был подготовлен коттедж, расположенный в санатории "Энергетик". Светлана Панасюк, которая родом из Волковыска, и ее супруг Абдель-Карим Алхиндави делятся эмоциями после трехдневной дороги и долгожданного приезда в Беларусь. "На душе очень легко. Слава богу. Была очень трудная дорога, прошли очень много сложностей, боли, грустно было там. И очень боялись за детей, родственников. А сейчас - как будто родились заново. Спасибо всем, что были с нами и помогли", - поделился эмоциями по приезду Абдель-Карим Алхиндави.

"ЕСЛИ БЫ НЕ ЭВАКУАЦИЯ, МЫ ПОТЕРЯЛИ БЫ НАДЕЖДУ". БЕЛОРУСОВ И ИХ СЕМЬИ ДОСТАВИЛИ ИЗ ГАЗЫ В МИНСК

Его супруга Светлана добавляет: "Есть ощущение сейчас, что мы на родине, в безопасности. Потому что в Газе безопасных мест нету, хотя нам говорили, чтобы мы переходили с северной на южную сторону. Мы так сделали, но там тоже стреляют, по 200 человек ежедневно умирают. А в Беларуси мы чувствуем себя в безопасности. Сейчас можно вздохнуть спокойно".

Супруг Светланы - акушер-гинеколог, который специализируется на экстракорпоральном оплодотворении. С большим сожалением он рассказывает о том, как было разрушено дело его жизни: "Столько сил и средств было вложено в мой центр. Но все разбомбили. Было большое помещение, столько аппаратуры было куплено. А сейчас - ничего".

ФОТОФАКТ: ЭВАКУИРОВАННЫХ ИЗ ГАЗЫ БЕЛОРУСОВ С ИХ СЕМЬЯМИ ВСТРЕТИЛИ В МИНСКЕ

Расселяясь в домике, который специально подготовили и для семьи Шейх-Али, еле сдерживая слезы говорит супруга Эмма: "Вернулась на родину после 25 лет жизни в Газе. Нужно начинать все с нуля. Спасибо всем огромное, Президенту нашему, Комитету госбезопасности, нашим райисполкому и облисполкому. Я не ожидала. Я два месяца назад была здесь и даже не представляла, что так придется возвращаться".

Ее муж Абдель добавляет: "Слава богу мы в Беларуси. Оставили родных моих там и мы не знаем живы они или нет. Мы благодарны белорусским дипломатам. Все вопросы были решены, помогали от начала до конца, поддерживали нас и не было никаких проблем".

ПОСОЛ ПАЛЕСТИНЫ ОБ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ ИЗ ГАЗЫ: МЫ БЛАГОДАРНЫ БЕЛАРУСИ ЗА СПАСЕНИЕ ИХ ЖИЗНЕЙ

На новом месте временного жительства семьи встретили в том числе и медики, которые осмотрели взрослых и детей. Кроме жилья семьи обеспечили продуктовыми наборами, гигиеническими принадлежностями, одеялами и др.

Как отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник, в ближайшее время специалисты персонально узнают о планах семей, а также о том, какие меры поддержки им необходимы, какая помощь нужна.

Как сообщали ранее в МИД, белорусской стороной в контакте с коллегами из Израиля и Египта, а также при содействии России и Катара проведена работа по организации выхода белорусских граждан и членов их семей из сектора Газа. Эвакуировались граждане Беларуси, проследовавшие через пограничный переход "Рафах" на территорию Египта. Вчера за белорусами был отправлен гуманитарный рейс "Белавиа" с медиками и психологами из Республиканского отряда специального назначения МЧС "ЗУБР" на борту. Взрослым и детям была оказана вся необходимая помощь. Воздушное судно ночью прибыло в Беларусь.-0-

МЧС: ЭВАКУИРОВАННЫМ ИЗ ГАЗЫ БЕЛОРУСАМ И ИХ СЕМЬЯМ БЫЛА ОКАЗАНА МЕДИЦИНСКАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Фото Леонида Щеглова

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1712 раз Печать