Подробный разговор со специалистами о проблемах, которые беспокоят незрячих и слабовидящих людей, состоялся на встрече, недавно проведенной Волковысской районной организацией ОО «БелТИЗ» в районной библиотеке - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Ноября 2023 09:56

Подробный разговор со специалистами о проблемах, которые беспокоят незрячих и слабовидящих людей, состоялся на встрече, недавно проведенной Волковысской районной организацией ОО «БелТИЗ» в районной библиотеке

Сотрудники ТЦСОН Волковысского района разъяснили условия оказания материальной помощи из средств Фонда соцзащиты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, которая выделяется по заявительному принципу раз в год в связи с трудной жизненной ситуацией.

— Просто наличия удостоверения инвалида не достаточно. Чтобы получить такую помощь, нужно принести документы, подтверждающие покупку дорогих препаратов на лечение, копии рецептов, либо медицинскую справку о состоянии здоровья, где указаны препараты, которые необходимо на постоянной основе приобретать из-за заболевания. Если часто проходите обследования, необходим договор на оказание платных услуг. Обязательно сделайте ксерокопию и ее предоставьте, — рассказала Татьяна Беласик, заведующая отделением социальной помощи на дому.

095 (3)

Олег Говсь, специалист по социальной работе отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН, разъяснил порядок компенсации за тифлосредства. Как оказалось, неправильно указанное название покупки в товарном чеке может стать причиной невозврата компенсации. Так, если куплен смартфон для незрячих, то в товарном чеке полностью должны быть прописаны слова «мобильный телефон (смартфон)» и лишь затем остальные данные. Причем государство возвращает 80% за покупку смартфона от фиксированной установленной суммы устройства (400 рублей), остальное платит сам инвалид. При покупке плееров для прослушивания литературы, специальных часов также есть свои нюансы. На все вопросы можно получить ответы в центре по адресу: г. Волковыск, ул. Победы, 4. Специалисты центра рассказали и о предоставлении гуманитарной помощи.

095 (4)

Из более 40 человек в районной организации инвалидов по зрению 30 являются инвалидами первой группы. Все они имеют право на получение белой трости.

— Это большой помощник для незрячих людей. Поверьте, я на себе это испытываю. Белую трость через два года можно обменять на новую, поскольку такое приспособление изнашивается, — рассказала Елена Самордак, представитель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» на территории Волковысского района, и добавила, что складная трость может просто уместиться в сумочке, а в незнакомых местах пригодится как нельзя кстати.

Помимо того, как правильно подобрать трость, какой высоты она должна быть, чтобы ею было удобно пользоваться, присутствующим рассказали и о плеере для прослушивания литературы, дозаторе жидкости и иных устройствах, улучшающих жизнь незрячих и слабовидящих людей.

095 (2)

Ирина Король, библиотекарь, руководитель клуба «Мы разные, но мы вместе» рассказала об онлайн-семинаре «Информационно-библиотечное обслуживание незрячих и слабовидящих пользователей», проведенном Национальной библиотекой Республики Беларусь. Его можно прослушать на ютуб-канале библиотеки. Семинар приурочен к Международному дню слепых и третьей годовщине присоединения Республики Беларусь к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям. Ирина Витольдовна затем продемонстрировала книги шрифтом Брайля, которые есть в районной библиотеке, рассказала, что можно прослушать аудиозаписи.

Ведущие встречи охотно отвечали на вопросы и пригласили всех на следующую встречу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 359 раз Печать