Не реже двух раз в месяц – с 1 января 2024 года установлено новое требование по выплате зарплаты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Ноября 2023 16:44

Не реже двух раз в месяц – с 1 января 2024 года установлено новое требование по выплате зарплаты

СБ

С 1 января 2024 года вступает в силу закон «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений». Он предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс. Начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская рассказала, как откорректированы подходы в отношении выплаты зарплаты.

- Сегодня Статья 73 Трудового кодекса содержит норму о выплате заработной платы не реже одного раза в месяц. Эта норма касается контрактной формы найма. Сейчас она уточнена, потому что к нам поступало много вопросов. Спрашивали, в чем разница между тем, кто работает по контракту и тем, кто работает по трудовому договору. Для одних установлены требования выплаты заработной платы не реже двух раз в месяц, а для работников по контракту – не реже одного раза в месяц. С 1 января 2024 года для всех будет установлено требование осуществлять выплату заработной платы не реже двух раз в месяц, - отметила Валентина Масловская во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

Специалист пояснила, что размер так называемой части зарплаты, которую принято называть авансом, сроки выплаты регулируются внутри организации локальным правовым актом.

- Но нужно помнить, что если в локальном правовом акте конкретно указана дата выплаты заработной платы, то все нарушения со стороны нанимателя в части выплаты не в эту дату зарплаты или ее части будут считаться нарушением срока выплаты заработной платы, которое на сегодня имеет последствия – привлечение к административной ответственности, - добавила начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Минтруда и соцзащиты.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1088 раз Печать