Главный специалист сектора спорта и туризма райисполкома Наталья Господарик: «Открытость Беларуси помогает укрепить народную дипломатию» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Декабря 2023 10:19

Главный специалист сектора спорта и туризма райисполкома Наталья Господарик: «Открытость Беларуси помогает укрепить народную дипломатию»

20 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Совета Министров и Министерства иностранных дел о продлении на 2024 год безвизового въезда, действующего с Литвой, Латвией и Польшей. Мы поинтересовались у главного специалиста сектора спорта и туризма райисполкома Натальи Господарик, как она восприняла появившуюся в среду новость.

— Наша страна стремится к гармоничному развитию двусторонних связей, демонстрирует готовность строить мосты дружбы. Иностранцы могут встречаться с родственниками, посещать достопримечательности, получать медицинские и иные услуги без излишних бюрократических оформлений. Действие безвизового режима — это еще одно подтверждение открытости нашего государства мировому сообществу. Мы не строим стены, не возводим искусственные границы для наших соседей, а принимаем их у себя, в гостеприимной Беларуси. Иностранцы встречаются с родственниками, приезжают на могилы родных, решают различные бытовые вопросы, отдыхают в агроусадьбах, получают качественное оздоровление в санаториях.  Они видят, что у нас безопасно, развита инфраструктура, хорошие дороги, качественные товары, дружелюбные люди. И гости делятся увиденным со своими согражданами. Такая открытость Беларуси помогает укрепить народную дипломатию.

Продление безвизового режима позволит гражданам соседних государств составить собственное объективное представление о современной Беларуси, ее политике и экономике, ближе познакомиться с культурой нашего народа, достопримечательностями страны.

В завершение немного статистики. За период с января по ноябрь 2023 года в наш район прибыло порядка 17 тысяч туристов, из них нерезидентов — 2 022. Приезжайте, на Волковыщине всегда рады гостям.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 373 раз Печать