За зелеными погонами скрывается талант. Рассказываем о Веронике Шелюк: талантливой волковычанке, сотруднице пограничной службы и маме троих детей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 31 Декабря 2023 11:19

За зелеными погонами скрывается талант. Рассказываем о Веронике Шелюк: талантливой волковычанке, сотруднице пограничной службы и маме троих детей

Пограничная служба по традиции у многих ассоциируется с мужским делом. Между тем, сейчас вокруг нас много представительниц прекрасной половины человечества, которые достойно и успешно решают любые задачи, — в том числе в рядах пограничников.

В повседневной жизни дамы в погонах — хорошие хозяйки, заботливые матери и любящие жены. Совмещать службу и семью непросто. Но наши героини, кроме всего прочего, находят время и на любимое занятие.

Есть такое высказывание: «Чудеса создаются своими руками». Швейные шедевры, созданные руками уроженки Волковыска Вероники Шелюк, иначе как чудом и не назовешь. Глядя на эту хрупкую девушку, невозможно представить, как она все успевает.

Вероника служит в отделении пограничного контроля Гудогай Сморгонской пограничной группы. Работа нелегкая, требующая сосредоточенности, ответственности и внимательности. Кроме того, наша героиня — мать троих прекрасных детей. У таких женщин всегда сразу же спрашивают о том, как им удается совмещать семью, работу и увлечение.

— Хобби не сложно совмещать с работой или семьей, скорее, оно способствует развитию таких качеств, как самоорганизованность и умение правильно расставлять приоритеты в определенные моменты, — отвечает она.

Когда видишь вещи, созданные ее руками, не верится, что Вероника — «самоучка»:

— Образование у меня педагогическое, никакого швейного или профильного, связанного со швейным делом, нет. Шить я начала в 2013 году. Именно тогда у меня родился первый ребенок и появилась швейная машинка. Сначала это были просто «развивашки» из фетра для ребенка, потом это переросло в новое хобби — скрапбукинг. К созданию альбомов ручной работы меня подтолкнула необходимость хранить многочисленные фото и памятные мелочи детей.

Вероника создавала различные альбомы, как стандартные, так и необычные по форме и конструкции (в форме сердца, замка принцессы, ракеты), разнообразные шкатулки, коробочки, блокноты разного назначения и размера, были и обложки для документов.

— Время шло, дочь подрастала и возникла необходимость в красивых нарядах на многочисленные утренники и праздники. Скрапбукинг ушел на второй план, и для меня началась следующая глава — создание платьев для моей принцессы. Каждое мероприятие — новый наряд. Потом мне захотелось шить одежду, которую можно носить не только на утренники, — рассказывает многодетная мама.

И теперь в гардеробе членов семьи Вероники почти вся одежда сшита ей: куртки, брюки, юбки, рубашки. Все они уже привыкли, что мама может воплотить в жизнь любую идею, нужно только выбрать ткань и понравившуюся модель.

— Если есть желание, то можно и горы свернуть! — говорит девушка. — Сложно всегда в самом начале, так как все кажется не совсем понятным и далеким. Но интерес всегда помогает справляться с трудностями!

Илона ЗУБКОВА, официальный представитель Сморгонской пограничной группы

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 563 раз Печать