Создается все больше доступной среды. Состоялось итоговое заседание межведомственного совета Волковысского райисполкома по правам инвалидов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Декабря 2023 15:49

Создается все больше доступной среды. Состоялось итоговое заседание межведомственного совета Волковысского райисполкома по правам инвалидов

Оно проходило под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Соловья, с участием представителей заинтересованных служб и организаций.

Речь шла о ходе выполнения мероприятий по созданию доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц.

— Все запланированное выполнено, программные средства освоены на 100 процентов, — отметила Алла Кречко, секретарь межведомственного совета.

В сравнении с другими районами области, у нас больше всех оборудовано объектов социальной и транспортной инфраструктуры — 28. Среди них объекты жилищного фонда, здравоохранения, культуры и другие. Сделано все необходимое для адаптирования к нуждам инвалидов 20 пешеходных переходов, оборудован один светофорный объект и выполнены работы по обустройству тротуаров.

DSC_0024

Наталья Господарик, главный специалист сектора спорта и туризма райисполкома, показала информационные стенды разработанного инклюзивного маршрута «Даступная гісторыя Ваўкавыска» для людей с особенностями развития и всех желающих. 13 пюпитров с нанесенным шрифтом Брайля, тактильной графикой и QR-кодами скоро появятся в городе.

Валентина Слащинина, директор Волковысского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, рассказала о помощи детям с особенностями психофизического развития и их семьям на системной основе.  Охват специальным образованием и такой помощью детей с данными проблемами составляет 100 процентов. В каждом учреждении образования есть дети, которые нуждаются в помощи дефектолога, логопеда, но не в каждом есть необходимость открывать штатную единицу такого специалиста. Поэтому в нашем районе в учреждениях образования создали региональные пункты коррекционно-педагогической помощи. Поскольку ребенок с ОПФР — не обязательно инвалид, а может просто нуждаться в создании специальных условий для получения образования.

DSC_0026

В нашем районе каждый год отмечается высокий, значительно выше областного, уровень выявления лиц, которые нуждаются в получении специального образования, коррекционно-педагогической помощи. Уже работают 19 персональных тьюторов.

Заместитель председателя отметил, что проводится большая работа в данном направлении, есть результаты. На заседании были рассмотрены другие вопросы и утвержден план работы на первое полугодие 2024 года.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 428 раз Печать