Рост числа многодетных семей, повышение благосостояния пенсионеров: как начинает новый год социальная сфера - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 05 Января 2024 11:00

Рост числа многодетных семей, повышение благосостояния пенсионеров: как начинает новый год социальная сфера

СБ

Поддержка материнства и детства, рост числа многодетных семей, повышение материального благосостояния пенсионеров: как начинает новый год социальная сфера страны.

В Беларуси человек с рождения до глубокой старости максимально защищен государством. Постоянно расширяется поддержка семей с детьми, на которую из бюджета ежегодно направляются немалые финансовые ресурсы. К примеру, общий объем семейного капитала, перечисленный на депозитные счета граждан за девять лет действия программы, оценивается почти в 4 миллиарда рублей. Как результат — сегодня в стране почти 124 тысячи многодетных семей, что почти в два раза больше по сравнению с 2009 годом. Значительное внимание уделяется повышению материального благосостояния людей старшего возраста — а это почти каждый пятый белорус. Размер пенсий повышается ежегодно. С 1 февраля пенсионеров ждет очередное повышение трудовых пенсий — на 10 процентов. Новый год принес немало новаций в системе соцобеспечения. Одна из них — дома-интернаты будут называться социальными пансионатами. Об этом и многом другом мы поговорили с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич в День работников социальной защиты и 105-летия системы соцзащиты, которые отмечаются сегодня по всей стране.

Шаг за шагом

— Ирина Анатольевна, сколько людей трудится в системе социального обеспечения?

— Более 40 тысяч человек. Отрасль многогранна, каких только профессий в ней нет! Почему? Потому что мы сопровождаем человека через всю его жизнь. Конечно же, самая многочисленная команда — это социальные работники. Их в отрасли работает почти 14 тысяч. У этой профессии преимущественно женское лицо. И такой портрет неудивителен, ведь доброта, милосердие, терпение, забота — это все же больше свойственно женской половине.

— Как развивается социальная отрасль и какие самые значимые достижения вы отметили бы за последние несколько десятилетий?

— О результатах и достижениях отрасли можно судить по таким ключевым показателям, как рост уровня и качества жизни наших граждан, их благосостояния. Начнем с фундамента — семьи. Счастливые семьи, где царит детский смех, — это социальный бренд Беларуси. Он создавался на протяжении всего периода становления нашего государства. Забота о маме и ребенке еще до его рождения — приоритет государства. Поэтому Беларусь занимает 25-ю позицию из 179 стран в рейтинге самых комфортных для материнства государств.

Шаг за шагом, год за годом мы двигались в направлении расширения поддержки семьи с детьми, на которую государство ежегодно направляет значительные финансовые ресурсы. Только в 2023-м на эти цели направлено более 3 миллиардов рублей. По факту, что сегодня имеет семья, в которой родился малыш? Маме предоставляется больничный по беременности и родам на 126 дней на уровне 100 процентов заработной платы. В связи с рождением первенца выплачивается 3,7 тысячи рублей, второго и последующих — свыше 5 тысяч. Предоставляется оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, размер ежемесячного пособия на первого — 651 рубль, на второго и последующих суммарно с учетом дополнительных пособий — 926 рублей. При этом за мамой на три года сохраняется рабочее место.

В 2015-м значительно усилена система поддержки многодетных семей — введен семейный капитал при рождении третьего или последующих детей. В текущих условиях общий объем семейного капитала, перечисленный на депозитные счета граждан за девять лет, оценивается почти в 4 миллиарда рублей. С 2020 года предоставлено право на досрочное использование средств семейного капитала. Почти каждый второй воспользовался данным правом. Это позволило многодетным семьям ускорить решение жилищного вопроса, оплатить образование для старших ребят либо отдельные медицинские услуги для родителей или детей, если в этом была необходимость. 

Как результат — сегодня в стране почти 124 тысячи многодетных семей. Для сравнения: в 2009-м, по данным переписи населения, их было всего лишь 62,5 тысячи.

Счастливые семьи, где царит детский смех, — это социальный бренд Беларуси.

Понимая важность и ценность семьи, уже несколько лет в стране реализуем проект «Ответственное отцовство», цель которого — максимальное вовлечение отцов в воспитание детей. Время, проведенное с отцом в мастерской, на стадионе или на спортивной площадке, за любимой книгой или в музее, ребенок не забудет никогда.

Для обеспечения баланса «Семья и карьера» совместно с социальными партнерами, бизнесом и профсоюзами запустили инициативу «Компании, дружественные родителям». Ее цель — создание в рамках корпоративной культуры благоприятных условий для работников, у которых есть семейные обязанности, — через гибкий график и механизмы социального пакета. 

Не отстает от запросов наших семей и законодательство. Так, с 1 января в Трудовом кодексе для многодетных родителей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, предусматривается вариативность — для решения семейно-бытовых вопросов взять либо один оплачиваемый день в неделю, либо сократить рабочий день на час, не потеряв в зарплате. 

— Забота о пожилых людях, создание для них новых возможностей — также одно из приоритетных направлений государства.

— Принятая Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030» определила основные задачи, которые решаются в нашей стране и направлены на переосмысление роли пожилых граждан в обществе. Это создание условий для всестороннего участия пожилых людей в жизни общества, создание доступной среды и инфраструктуры для ведения активной жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом, расширения неформального образования, популяризация образа благополучного старения.

Конечно же, с повестки дня никогда не снимался вопрос о повышении материального благосостояния наших пожилых. А это почти каждый пятый белорус. Размер пенсий повышается ежегодно. Например, к 2015 году средний размер пенсии по возрасту увеличился в 2,5 раза. Так, в январе 2024-го она составила 736 рублей. 

Как вы знаете, наших пенсионеров ждет очередное повышение — с 1 февраля трудовые пенсии увеличатся на 10 процентов. Таким образом, в среднем ее размер уже составит 811 рублей (или в среднем плюс 75 рублей). На этот год планируется направить на выплату пенсий 22 миллиарда рублей, что на 3 миллиарда рублей больше, чем в 2023-м. 

В стране созданы механизмы стимулирования более позднего выхода работников на пенсию, развиваются корпоративные и личные программы добровольного страхования дополнительных пенсий.

Социальный работник Оксана Юрченко выбирает продукты в магазине для своих подопечных.

Для будущих пенсионеров с 1 октября 2022 года заработала новая программа добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Участвуя в ней, каждый может сформировать себе «вторую» пенсию в дополнение к государственной. Изюминкой этой программы является дополнительный бонус со стороны государства. Например, человек принял решение и сделал первый шаг — на дополнительную пенсию отложил 3 процента от зарплаты, тогда второй шаг уже делает государство и на счет человека перечисляет также сумму, равнозначную 3 процентам. Но это не все. Бесспорно, идет капитализация этой суммы, то есть начисляются проценты, предусмотрены налоговые льготы, а также возможность наследования пенсионных сбережений. С момента старта программы свыше 21 тысячи граждан заключили договоры.

В рамках проекта по повышению пенсионной грамотности наших будущих пенсионеров с февраля 2023-го запущено мобильное приложение «ФСЗН», которое позволяет узнать о своем стаже и на что может рассчитывать человек при достижении пенсионного возраста. Уже более полумиллиона скачиваний приложения. Такой интерес к нему подтвердил, что мы попали в десятку. Значит, будем дальше расширять его новыми сервисами и информацией. 

Среди значимых результатов — создание инклюзивного общества равных возможностей. Конечно, речь о людях с инвалидностью. Ключевым моментом на пути к равным возможностям стало принятие в 2022 году Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Ряд экспертов называют его инновационным. В нем учтены и положения обновленной Конституции, и Конвенции о правах инвалидов, и в целом запросы и потребности инвалидов — иными словами, комплексный подход.

Отдельно выделю развитие системы социального обслуживания. Уход и забота о пожилых, инвалидах — очень чувствительное направление работы. По этой причине мы прорабатываем все вопросы в данном ключе деликатно и с учетом запросов людей, которые к нам обращаются.

Значимым шагом стало подписание 13 декабря 2023-го Главой государства Закона «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат». Как результат, Закон «О социальном обслуживании», который был принят более 20 лет назад, изложен в новой редакции. Он определяет основы построения системы соцобслуживания, его структуру, основные подходы к организации оказания социальных услуг.

В 2023 году были закуплены 39 специальных автомобилей «Социальная служба», которые получили 23 территориальных центра и 16 домов-интернатов.

Новый год — новый этап

— За период действия Закона «О социальном обслуживании» произошли существенные изменения в системе соцобслуживания. Какие из них вы могли бы назвать ключевыми?

— Современная система соцобслуживания — это 146 территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН), 91 дом-интернат и два центра семьи и детей. Первый прототип ТЦСОН начал свою работу в Бресте в 1990 году — тогда он назывался Центром социального обслуживания пенсионеров. Через девять лет в Московском, Партизанском и Первомайском районах Минска и Осиповичском районе Могилевской области были открыты первые в республике ТЦСОН. В 2003-м такие центры были созданы в каждом административном районе республики. С тех пор стала активно развиваться инфраструктура ТЦСОН, создаваться отделения дневного и круглосуточного пребывания, открываться «кризисные» комнаты, салоны «Милосердие», социальные пункты.

В 2013 году введены новые формы и технологии социальной работы. Это услуги сиделки, услуги по уходу за ребенком-инвалидом на определенный период времени, чтобы родители могли восстановить силы, решить семейно-бытовые вопросы, услуга сопровождаемого проживания, когда инвалиды, проживающие в домах-интернатах, могут научиться жить самостоятельно вне их стен.

Наиболее ярким и на то время инновационным направлением развития системы социального обслуживания стало введение государственного социального заказа — механизма привлечения негосударственных некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг.

В 2017-м введена новая форма социального обслуживания — социальное обслуживание в замещающей семье. Суть в том, что люди, не связанные родством с пожилым человеком, берут на себя опеку и уход за ним, замещают ему родных людей.

Сделан первый шаг по управлению качеством социальных услуг. По каждой были разработаны требования к содержанию и качеству ее оказания.

В прошлом году функционал ТЦСОН был дополнен таким направлением работы, как социальная реабилитация, абилитация инвалидов.

Долгожителями среди учреждений социального обслуживания являются дома-интернаты. История их возникновения берет начало со времен возникновения при церквях специальных учреждений — богаделен, заведений для нуждающихся в постороннем уходе.

Сегодня дом-интернат — это учреждение, которое обеспечивает не только уход и питание. Это фактически многофункциональный комплекс, в котором пожилым гражданам и инвалидам обеспечивается реабилитация, досуг, обучение, сопровождаемое проживание, социальная передышка для семей, где есть ребенок с инвалидностью или пожилой человек, и другое.

Для позитивного восприятия наших учреждений с 2024-го наименования домов-интернатов изменяются на социальные пансионаты.

Соцработники — незаменимые помощники в быту для одиноких пенсионеров.

— Сколько государство вкладывает средств в систему соцобслуживания?

— В прошлом году на финансирование системы социального обслуживания населения направлено около 750 миллионов руб­лей, включая расходы на проведение работ по строительству и реконструкции учреждений соцобслуживания. Не меньшие объемы будут выделены и в 2024-м.

Концепт системы соцобслуживания

— Каких новшеств ждать в ближайшем будущем в рамках обновленного Закона «О социальном обслуживании»?

— Мы поставили перед собой цель — дать пожилым людям возможность как можно дольше оставаться в благоприятной домашней среде. Каждому человеку независимо от тяжести его состояния здоровья важно проживать дома, в привычной обстановке, окруженным заботой родных и близких людей. При этом необходимость ухода за своими родными становится определенным вызовом и нагрузкой для современного «среднего» поколения», поскольку они вынуждены в условиях все ускоряющегося темпа совмещать как работу, так и воспитание подрастающих детей. Поэтому задача государства — предоставить вариативные возможности набора социальных услуг на дому, поддержки родственников в виде обучения навыкам ухода, выплаты пособия по уходу, психологической помощи и так далее, которые бы позволили пожилому человеку или инвалиду проживать дома при поддержке других лиц, получать необходимый уход в домашних условиях.

Подтверждают востребованность домашнего ухода и цифры. Ежегодно мы прирастаем — только за пять лет более чем на 20 процентов. Сегодня 106 тысяч пожилых граждан и инвалидов получают социальные услуги на дому.

Другими словами, развивая альтернативные домам-интернатам формы ухода, сохраняя семейное и домашнее окружение, а также потенциал самого человека, мы создаем условия для комфортного «старения у домашнего очага». И это основной концепт современной системы социального обслуживания. По этому пути идут все страны, которые сталкиваются сегодня с вызовами старения.

С учетом этого законом вводится понятие долговременного ухода. Что здесь нового? Система предоставления социальных услуг на дому дополняется медицинским аспектом. Это касается прежде всего тяжелых больных или людей с инвалидностью, для которых требуется не только уход, но и медпомощь.

Для человека, включенного в систему долговременного ухода, будет формироваться индивидуальная программа, которая включает перечень социальных услуг и мероприятия по оказанию медицинской помощи по месту жительства, обучению навыкам ухода близкого окружения.

Координаторами данной работы будут выступать ТЦСОН.

Торжественные мероприятия для пожилых в рамках акции «От всей души» проходят по всей стране.

— Минтруда не столько про цифры, сколько про людей. И это было особенно видно во время торжественных мероприятий для пожилых в рамках акции «От всей души», которые прошли 3 января по всей стране.

— Новогодние праздники — отличный повод сделать доброе дело, сказать доброе слово и просто провести время вместе. Необязательно быть для этого родственниками, главное иметь открытую душу.

Акцию «От всей души» инициировал Президент, ее цель — максимально подключив нашу детвору и молодежь, окружить помощью, заботой и вниманием людей почтенного возраста, кому в силу разных причин не с кем разделить праздничную суету. Помочь убраться дома и во дворе, нарядить елку, купить мандарины, приготовить любимые салатики, спеть, станцевать или просто поговорить по душам, обнять и вручить от всего сердца новогодний подарок — это действительно важно. Ну а более активных людей преклонного возраста ждут балы, концерты, акции, творческие фестивали, зимние забеги и скандинавская ходьба по новогоднему парку.

Пользуясь случаем, хочу поздравить читателей «Рэспублікі» с Новым годом и пожелать всем мира и добра, любви и счастья, благополучия, успеха и крепкого здоровья!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 653 раз Печать