Накануне Рождества Христова поговорили с клириком прихода Храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиереем Сергием Давыдиком - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Января 2024 12:44

Накануне Рождества Христова поговорили с клириком прихода Храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиереем Сергием Давыдиком

В этот особенный праздник в сердце зарождается надежда на что-то новое и светлое, дети верят в волшебство, и все загадывают желания. Накануне Рождества Христова, такого важного и такого долгожданного праздника для каждого верующего, мы поговорили с клириком прихода Храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиереем Сергием Давыдиком.

— Каков главный посыл этого праздника для каждого верующего?

— Праздник Рождества Христово является одним из самых основных праздников в церкви. И торжество Рождества, и подготовка к нему в храмах идут не один день. Как правило, уже за несколько дней появляются некоторые праздничные, рождественские нотки в богослужениях. Со второго января по новому стилю в храмах они слышатся все более отчетливо. Хотя практически за месяц, в праздник Введения Пресвятой Богородицы, мы за богослужением на всенощном бдении поем песнопения, которые называются катавасиями. И они уже рождественские. То есть, уже с четвертого декабря церковь нам напоминает об этом событии. И, конечно же, немаловажным моментом в подготовке каждого человека к этому великому празднику является время Рождественского поста. Когда человек прежде всего духовно готовит себя к этому событию. Часто мало внимания уделяется духовной стороне. Для многих понятие поста — это, как правило, отказ от употребления жирного, скоромного в пищу. Но надо сказать, что это самое простое, что человек может сделать. Сложнее всего воздержаться от греха. Поэтому в плане духовной подготовки: человек во время Рождественского поста больше времени уделяет молитве, добрым делам, покаянию и участию в церковных таинствах. Это один из основных моментов нашей духовной подготовки к празднику Рождества Христова. И смысл всего этого в том, чтобы в сердце каждого человека, кто идет к этому празднику, в его душе, родился Христос.

— Рождество считается семейным праздником. Сейчас в мире ведется наступление на семейные ценности, особенно в СМИ западных стран. Новые веяния не только подтачивают семейные устои, их нивелируют, но и ведут к тому, чтобы выдать за правильное ненормальное. Что нам с этим делать? Каким образом противостоять?

— Конечно, праздник большой или малый, как правило, собирает единомышленников, скажем так. Люди церковные, когда собираются на молитву, в какой-то степени единомышленники. Так же мы можем рассуждать и о семейных узах. Семья есть тогда, когда у людей есть общие интересы. И таким объединяющим интересом служит церковное торжество, духовный момент, который является фундаментом всего. А на этом фундаменте происходит объединение — общие желания, мысли, интересы. В семейном празднике участвуют все члены семьи. Основополагающим моментом является посещение богослужений всей семьей. И после этого за праздничным столом общение продолжается. Праздничная трапеза становится своего рода продолжением богослужения. Это объединяет, делает в нашем понимании семью такой, какой она должна быть. В семейном кругу основополагающим и основным должно быть объединение во Христе и через Христа. Тогда можно говорить, что действительно семья христианская, крепкая, потому что, как мы читаем в священном Писании: когда человек построил дом на песке, стихии разрушили его. А дом, который построен на твердом основании, никакая стихия не разрушит. Вот этим твердым основанием как раз таки является наша вера в Бога, на которой мы строим и свою жизнь, и жизнь наших семей.

— Почему происходит разрушение?

— Просто люди забыли или не знают Бога. Потому что всякое доброе, хорошее дело строится на вере во Христа, на исполнении его закона. А у человека, который не исполняет закон Божий, не живет по-евангельски, нет надежного основания, чтобы построить какую-то семью или отношения. Поэтому в жизни людей вне Евангелия становится возможным все, что угодно. И мы видим, что происходит в западных странах. Люди просто отошли от веры, от Христа, Евангелия. Поэтому строят свою жизнь не по заповедям Божьим. Множество храмов превращается в здания для аренды, где проходят разные мероприятия, но никак не богослужения. Это говорит о том, что храм, как таковой, не востребован для молитвы. Там нет людей, которые могли бы прийти помолиться. И это все от безверия, бездуховности.

Если нет у человека духовности, веры в Бога, то все становится возможным, все переиначивается и начинает действовать другая сила. Если человек не с Богом, значит он против Бога. А против Бога… сатана.

— Прошлый год был Годом мира и созидания. А новый год посвящен качеству. Это слово в церкви непривычно слышать. Но, как вы думаете, что означает это понятие в христианском, религиозном толковании?             

— Мы можем говорить о том, что человек-христианин, любой человек, каждый на своем месте, должен делать работу добросовестно. А совесть — голос Божий в человеке. Кто трудится добросовестно, тот исполняет свой христианский долг. Христианин — это тот, кто добросовестно выполняет свои обязанности, где бы он ни находился, на любой должности, работе. Это подчеркивает его христианское достоинство и человечность.

— Расскажите, пожалуйста, о важности молитвы в такие особенные, праздничные дни. Как правильно заниматься такой духовной практикой в это время?

— Человек верующий всегда молится, не только в праздничные дни. Есть, конечно, такие люди, которые приходят только в праздники помолиться. А на самом деле молитва — это неотъемлемое действие человека в его взаимоотношениях с Богом. Потому что молитва — разговор, возношение ума и сердца к Богу, поскольку по-христиански молится и ум, и сердце. Это беседа человека с Богом, в которой человек Бога и боготворит, и о чем-то просит. Поэтому есть молитвы и благодарственные, и просительные. От человека зависит, каких молитв у него больше. Молитвы в воскресные, праздничные дни, когда участвует большое количество людей — а приходят семьями — особенно торжественные. Когда большое количество людей и все просят Бога об одном, молитва становится «громче».

— Что пожелаете нашим читателям в праздник Рождества Христова?

— Всем хочется пожелать радости, потому что мы часто в жизни об этом забываем. А когда рождается человек, это радость для всех, кто к этому причастен. Мы стоим в преддверии праздника Рождества Христова, рождается Христос, Спаситель мира — это самая большая радость, которая есть у верующего человека. И, конечно же, стоит пожелать всем мира, и чтобы милость Божья была над всеми нами.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 548 раз Печать