В магазине «Евроопт» по ул. Социалистической был обнаружен НЛО — неопознанный лежащий объект - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Января 2024 16:22

В магазине «Евроопт» по ул. Социалистической был обнаружен НЛО — неопознанный лежащий объект

Сотрудники Волковысского РОВД вместе с работниками супермаркета провели профилактическое мероприятие, направленное на повышение безопасности граждан в общественных местах, в котором принял участие журналист «НЧ».

— К сожалению, в наше неспокойное время общество оказалось лицом к лицу с террористической угрозой. Поэтому каждый из нас должен быть осторожным и бдительным, и знать, как нужно действовать в случае обнаружения подозрительных предметов. Сегодняшнее мероприятие мы провели, чтобы выяснить, знают ли это жители Волковыска. И еще раз напомнить гражданам меры безопасности в общественных местах, — рассказал заместитель начальника Волковысского РОВД Алексей Литош.

045 (6)

Для эксперимента старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Александр Климец подготовил коробку с муляжом взрывного устройства. Место для нее мы выбрали возле камер хранения, здесь она не должна остаться незамеченной. Кто-то придет оставить вещи, кто-то – переложить покупки из корзинки в пакет. Рядом отдел, торгующий игрушками и цветами, сюда также частенько заходят покупатели.
Наблюдать за ходом нашего «социального эксперимента» мы устроились в помещении для охраны. Охранник Юрий Бучилко (который, к слову, до выхода на залуженный отдых также был сотрудником МВД), с разрешения администрации торгового объекта охотно согласился нам помочь.

045 (5)

На мониторах хорошо видно все происходящее в магазине. Первые несколько минут черная коробка не удостаивалась внимания. Покупатели подходили к столу, перекладывали свои покупки и уходили, так и не увидев ничего подозрительного в оставленном без присмотра предмете.

— Наверное, они думают, что это просто коробка с обувью. Здесь, на втором этаже, — есть отдел детской обуви, — предполагаю я.

— А как вы думаете, будет выглядеть настоящее взрывное устройство? Как тикающий сверток, обмотанный изолентой? — удивляется сотрудник милиции. — При расследовании терактов в большинстве случаев выяснялось, что взрывной устройство выглядело как самый обычный и безопасный предмет. Например, в июле 2008 года в Минске возле стелы «Минск — город-герой» сдетонировала взрывчатка, спрятанная в упаковке из-под сока. А в апреле 2017 в Санкт-Петербурге на станции метро была обнаружено взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель.

Наконец одна из покупательниц проявила к коробке интерес. Александр и Юрий замерли в ожидании. Но нет. Женщина небрежно пододвинула коробку на угол стола, чтобы удобнее расположить свои вещи. Через несколько минут другая женщина, взглянув на коробку, взяла в руки телефон. Неужели будет звонить в милицию? Снова нет. Просто решила отправить кому-то сообщение.

045 (4)

— Кстати, пользоваться мобильным телефоном рядом с подозрительным предметом крайне опасно, — комментирует происходящее Александр Климец. — Также нельзя трогать и перемещать такие предметы.

Опасным может быть любое электромагнитное температурное, звуковое, или механическое воздействие. Обращаться с подозрительным предметом нужно как со взрывным устройством, а любую угрозу воспринимать как реальную до тех пор, пока не будет доказано обратное.

045 (3)

— А что же можно и нужно делать в такой ситуации?

— Самое простое — обратиться к работникам магазина, продавцам или охране. Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении — к администрации. Если это произошло на улице — немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону 102 или в МЧС по телефону 101. Затем, по возможности, нужно постараться освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м, и, отойдя на безопасное расстояние, дождаться прибытия представителей правоохранительных органов.

045 (2)

К сожалению, за время нашего эксперимента никому из покупателей не пришло в голову обратиться к охране, сотрудникам «Евроопта» или продавцу цветочного отдела, которая, к слову, тоже не обращала ни малейшего внимания на «черный ящик», около часа пролежавший неподалеку… Когда мы решили все же обратить ее внимание на «неопознанный лежащий предмет», реакция оказалась довольно странной:

— Лежит и лежит себе. Откуда я знаю, что там кто оставил. Я не обязана за всеми следить. Вон, продавцы «Евроопта» пусть следят и охрана, — возмутилась женщина.

— Но ведь это могло быть что-то опасное... Вы находитесь рядом и пострадали бы в первую очередь, — пытаемся «достучаться» если не до ответственности, то хотя бы до инстинкта самосохранения.

— Ну, и пострадала бы, хорошо…

Надо отметить, что персонал «Евроопта» как раз проявил хорошие знания алгоритма действий при обнаружении подозрительных предметов. А вот гражданам, как показал наш эксперимент, бдительности и осторожности явно не хватает. С одной стороны, это говорит о том, что мы привыкли жить в спокойных условиях с уверенностью в том, что нам ничто не угрожает. Мы знаем, что сотрудники правоохранительных органов предпринимают все необходимые меры для обеспечения нашей безопасности. С другой стороны — на милицию надейся, а сам не плошай. И нам нужно с пониманием относиться к проверкам на массовых мероприятиях, и самим проявлять более ответственное отношение к вопросам общественной безопасности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2338 раз Печать