Крещенские купания прошли на Волковыщине (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Января 2024 14:50

Крещенские купания прошли на Волковыщине (+ видео)

Ежегодно 19 января по всей стране проходят крещенские купания. В нашем районе народ традиционно собирается в двух местах — на водохранилище «Дамба» и на водоеме санатория «Пралеска». Наш корреспондент побывал на месте событий и понаблюдал за смельчаками, не побоявшимися ледяной воды.

 

Мороз не страшен

На улице минус четыре, периодически дует пронизывающий холодный ветер. Нужна большая сила воли и духа, чтобы войти в воду, температура которой не превышает плюс трех градусов по Цельсию. Во льду прорублена купель в виде креста. На берегу — самые смелые, готовые войти и окунуться в ледяную воду, и их группы поддержки. Кто-то снимает все происходящее на смартфоны, кто-то подбадривает купальщиков. Многие горожане участвуют в подобном мероприятии далеко не первый раз, но есть и новички, решившие испытать свое здоровье. У водоема дежурят спасатели ОСВОД, сотрудники милиции, РОЧС, медики, чтобы мгновенно отреагировать на любую непредвиденную ситуацию. Есть и представители районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Можно погреться в специально оборудованной палатке, а также отведать теплого чая или кофе.

DSC_8706

DSC_8701

Перед тем как начать молитву и освятить иордань, клирик Свято-Никольского храма Георгий Суворов поясняет собравшимся значение окунания в крещенскую воду. И вот мужчины и женщины (были даже дети), облачившись в купальные костюмы, в резиновых сланцах (либо босиком), отправляются по очереди в купель. Большинство людей троекратно погружается в воду с головой. Впрочем, как надо окунаться в прорубь, особых правил нет. Главное помнить, что купание в крещенской проруби не очищает, не освобождает человека от грехов, которые он совершил. Только покаяние, искреннее раскаяние на исповеди может снять с верующего его прегрешения. Окунание в иордань — это народная традиция празднования Крещения Господня. И каждый сам волен выбирать — приобщаться к ней или нет.

DSC_8717

DSC_8720

DSC_8731

DSC_8732

DSC_8738

DSC_8777

DSC_8780

DSC_8774

Многолетняя традиция

Для тех, кто приезжает в крещенский праздник на водоем возле санатория «Пралеска», окунание в прорубь является своего рода ритуалом, который из года в год повторяется. Здесь действительно не так много новичков. Как правило, среди любителей зимнего погружения в ледяную воду знакомые друг другу люди. Давняя традиция ежегодно поддерживается десятками красносельчан, россинцев, волковычан и гостей, приезжающих сюда из других районов Гродненщины и не только.

dsc_8792

dsc_8799

Перед тем, как освятить место для окунания, протоиерей храма святого великомученика Георгия Победоносца Андрей Бородулин произносит молитву у родника, который находится неподалеку от санатория. После чего все желающие подходят и запасаются крещенской водой. А затем бесстрашных смельчаков ждет купель. Кто-то, опускаясь в воду, произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!», кто-то просто молчит, а кто-то выдает эмоциональное «Ух, хорошо!». После окунания люди быстро растираются полотенцем, надевают сухую одежду, согреваются теплым чаем и угощаются конфетами.

В народе считают, что вода в крещенский праздник обладает чудесной силой и дарует здоровье. Так это или нет — каждый вправе решать сам. Определенно можно сказать одно — те, кто окунулся в этот день в прорубь, получили заряд бодрости, хорошего настроения и положительных эмоций на целый день.

dsc_8800

dsc_8805

dsc_8813

dsc_8815

dsc_8817

dsc_8823

dsc_8819

dsc_8836

dsc_8840

dsc_8844

dsc_8845

dsc_8834

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7869 раз Печать