Краски жизни - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Апреля 2016 00:00

Краски жизни

ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» и ЧУП «Студия Мультикс» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью» организовали международный фестиваль творчества детей и молодежи «Фарбы жыцця».

Фестиваль собрал партнеров из Беларуси и зарубежья, официальных представителей ООН и ЮНИСЕФ в Беларуси, руководителей и сотрудников государственных и общественных организаций, представителей белорусского бизнеса, творческую интеллигенцию, молодых людей с инвалидностью и их родителей. На сцену вместе с участниками вышли артисты-профессионалы, звезды белорусской эстрады ТЕО, Георгий Колдун, Алена Ланская.

В рамках фестиваля жюри предстояло выбрать победителей в восьми номинациях. Победители отборочных туров сошлись в финале в Белорусском республиканском театре юного зрителя, где прошел итоговый гала-концерт «Фарбы жыцця». Волковысский район на фестивале представили подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Юрий и Анна Ясинские и Светлана Журко. Радостно, что наши земляки стали призерами фестиваля. Анна Ясинская была второй в номинации «Литературный жанр», ее лирическое стихотворение «Счастье любить» не оставило равнодушным никого в зале. Песня «Богородица» принесла Светлане Журко третье место в номинации «Вокальный жанр». Жюри высоко оценило и фотоработы Юрия Ясинского — в номинации «Фотоискусство» Юрий стал третьим. Все призеры фестиваля были награждены дипломами, кубками и памятными сувенирами. Светлане Журко получила сертификат республиканского детского продюсерского центра, который позволит ей пройти курс занятий по вокалу у профессионалов белорусской эстрады.

Надо сказать, что это уже второй опыт участия подопечных отделения в проекте «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью». И этот опыт оказался вполне успешным и нужным. Главный смысл участия таких особенных ребят в фестивалях творчества — помочь им в раскрытии творческого потенциала, привлечь к теме внимание общественности.

Елена ДУБРОВКА, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2756 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Родные должны жить рядом Тренинг по уходу