Новые возможности музейной педагогики - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Апреля 2016 00:00

Новые возможности музейной педагогики

На базе СШ № 7 прошел районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе, ставший своеобразной эстафетой музейных уроков.

В рамках семинара участники посетили урок математики в 5 «Ж» классе, урок по «Человеку и миру» в 4 «Д» классе, урок белорусского языка в 7 «Г» классе.

Свое мастерство на уроке-экскурсии по математике «Умножение обыкновенных дробей, или Волковыщина в годы Великой Отечественной войны в цифрах» показала Лариса Владимировна Мигдаленок, учитель математики высшей квалификационной категории. Используя экспонаты школьного музея и выставку работ о Волковыске в годы Великой Отечественной войны пятиклассники решали текстовые задачи, подводя свои ответы к девизу урока «Салют Победы». Учитель провела и заочную экскурсию по школьному музею.

Теме Великой Отечественной войны был посвящен урок и по предмету «Человек и мир». Учитель начальных классов высшей категории Елена Чеславовна Шульга попыталась сформировать у младших школьников понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к современной культуре, неразрывно связанной с прошлым.

Урок белорусского языка «Злучальныя злучнікі, або вяртанне ў мінулае сцежкамі дзядоў і прадзедаў» проходил в музее «История Волковыщины». Алла Станиславовна Кель, учитель белорусского языка и литературы высшей квалификационной категории, рассказывая о предметах домашнего обихода волковычан начала XX века, подспудно говорила о чувстве любви к родному краю и ценностях национальной культуры.

За “круглым столом”, подводя итоги семинара, участники определили, что творческий потенциал детей сегодня может и должен быть использован и школой, и музеем. И если классическая школа с ее классно-урочной системой рассчитана, прежде всего, на трансляцию знаний от учителя к ученику, как, впрочем, и классический музей — на хранение культурных образцов, то, объединившись, они приобретают новое качество, новые возможности, новые способы деятельности.

Жанна БАРКЕТ, методист ЦТиКДиМ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2947 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Тренинг по уходу Чужих детей не бывает