35 лет в мире, но с памятью о войне. В Сквере воинов-интернационалистов прошел митинг по случаю 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 15 Февраля 2024 12:00

35 лет в мире, но с памятью о войне. В Сквере воинов-интернационалистов прошел митинг по случаю 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года, ровно 35 лет назад, последняя колонна советских военнослужащих прошла по мосту Дружбы через пограничную реку Амударью, разделявшую Афганистан и Советский Союз. Операция по оказанию интернациональной помощи афганскому народу, которая началась 25 декабря 1979 года, была завершена. 9 лет, 1 месяц, 19 дней — столько времени советские солдаты и офицеры провели в Афганистане. В этом военном конфликте принимало участие около 30 тыс. белорусов. Более 1,5 тыс. человек получили ранения, контузии, увечья, 702 — вернулись домой инвалидами, 723 — погибли.

DSC_0244

DSC_0265

В четверг в Волковыске чествовали воинов-интернационалистов и отдавали дань памяти погибшим в Афганистане. Вспоминали, конечно, и тех, кто вернулся домой, но не дожил до сегодняшнего дня.

Митинг в Сквере воинов-интернационалистов по традиции собрал участников боевых действий в Афганистане, представителей руководства района, депутатского корпуса, силовых структур, общественных объединений, трудовых и учебных коллективов. Присутствовали на мероприятии и воспитанники военно-патриотического клуба «Бастион».

DSC_0250

Выступая перед собравшимися, председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Святослав Королюк отметил, что 15 февраля — это день радости для тех, кто вернулся домой, и печали — для тех, кто не дождался своих близких:

DSC_0257

— Мы, прошедшие дорогами Афгана, знаем, что такое смерть, боль и слезы. Подобного нельзя допустить. Решать конфликты можно и нужно только мирным путем и дипломатическими усилиями. Вокруг нашей страны сейчас неспокойная геополитическая обстановка. Но Беларусь была, есть и будет донором мира, созидания и добрососедства, уважения суверенитета и независимости других государств.

Мы должны и дальше нести славные традиции нашей страны, воспитывать детей достойными наследниками Победы над фашисткой Германией. Берегите мир, будьте здоровы, любите свою Родину и не забывайте традиции боевого братства.

К воинам-интернационалистам обратился депутат Палаты представителей Павел Поконечный:

DSC_0271

— Сегодня, в День памяти воинов-интернационалистов, мы отдаем дань глубокого уважения подвигу наших соотечественников, проявивших самоотверженность и храбрость, мужество и героизм. Склоняем головы перед светлой памятью погибших, но до конца оставшихся верными Родине и военной присяге. Разделяем боль утраты с теми, кто потерял в те страшные годы своих родных и близких. Пусть память о тех, кто остался лежать в далекой горячей афганской земле, кто ушел из жизни в мирное время, будет светлой и вечной. Спасибо вам, воины, за мужество, преданность, стойкость, верность своему долгу и воинскому братству. С честью пронеся через годы и испытания боевое знамя, многие из вас продолжают достойно трудиться на благо нашей родной страны. Своим примером вы воспитываете подрастающее поколение в духе истинного патриотизма, мужества, любви и уважения к Отечеству. Низкий поклон и бесконечная благодарность.

DSC_0249

Военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук назвал имена погибших в Афганистане волковычан и пожелал воинам-интернационалистам крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой, и чтобы множились их добрые и благородные дела во благо Родины.

DSC_0273

Как дань уважения воинам, не вернувшимся из Афганистана, и тем, кто не дожил до наших дней, была объявлена минута молчания, после которой согласно воинской ритуальной традиции прозвучал троекратный оружейный залп. Затем участники митинга направились к памятнику воинам-интернационалистам и обелискам в честь погибших земляков, чтобы возложить венки и цветы.

DSC_0281

DSC_0289

DSC_0295

DSC_0314

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1750 раз Печать