В Гродненском облисполкоме состоялся торжественный прием, посвященный 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 15 Февраля 2024 20:30

В Гродненском облисполкоме состоялся торжественный прием, посвященный 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

grodnonews.by

По случаю памятной даты на торжественное мероприятие с участием руководства области были приглашены ветераны войны в Афганистане из разных районов Гродненщины. Гостей чествовали председатель облисполкома Владимир Караник, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, командующий войсками Западного оперативного командования Владимир Белый, военный комиссар Гродненской области Вячеслав Раманенко и другие. Отдать дань уважения воинам, прошедшим пекло Афганистана, пришли и представители молодого поколения – кадеты и курсанты. Обращаясь к присутствующим в зале, председатель Гродненского облисполкома подчеркнул: сколько бы ни минуло лет после событий, происходивших в Афганистане, та война никогда не уйдет в прошлое, а мировые события последних лет заставляют нас не просто вспоминать афганские уроки, но и переосмысливать их.



– Все чаще предпринимаются попытки переписать историю, поэтому сегодня главным для всех нас остается сохранение мира, гражданского согласия, независимости и свободы. Те, кто еще вчера не интересовались политикой, начинают осознавать ценность государственного суверенитета, права на самоопределение и их надежной защиты,– сказал Владимир Караник.

photo_2024-02-15_15-17-15.jpg
photo_2024-02-15_15-04-35.jpg

Глава региона отметил, что опыт воинов, прошедших Афганистан, особенно ценен в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Пережив суровые испытания, солдаты и офицеры смогли с честью выполнить свою историческую миссию, свой воинский долг.

– Вас объединяет не только общая радость побед и горечь потерь, но и способность помогать друг другу. Ваша дружба осталась нерушимой и в гражданской жизни. Сегодня в Гродненской областной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» состоит почти 2000 человек. Там, с опорой на солидарность и взаимоподдержку, оказывается помощь нуждающимся в преодолении трудностей, обустройстве в мирной жизни. Примите слова глубокой признательности за беззаветное служение, ваши ратные подвиги и последующие мирные свершения,– сказал Владимир Караник.

photo_2024-02-15_15-29-55 (2).jpg
IMG_0236.jpg
IMG_0250.jpg

От депутатского корпуса слова благодарности ветеранам войны в Афганистане выразила председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта:

– Сегодня день памяти тех солдат, молодых ребят, которые так и не вернулись в свои семьи. Потеря эта невосполнима: люди лишились сыновей, отцов, мужей. Я хочу выразить вам слова благодарности за исполнение вашего интернационального долга, который вы выполнили с честью и достоинством. Я желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейшего служения родной стране. Будьте надежной защитой для наших молодых солдат, поддерживайте их силу духа, – обратилась к гостям Елена Пасюта.

IMG_0264.jpg
IMG_0266.jpg
IMG_0268.jpg
IMG_0272.jpg
photo_2024-02-15_15-04-33.jpg

Присутствующие на мероприятии ветераны войны были награждены Почетными грамотами Гродненского облисполкома, Гродненского областного Совета депутатов и юбилейными медалями «35 лет вывода советских войск из Афганистана».

IMG_0285.jpg

Майора запаса Владимира Плавского судьба столкнула с Афганистаном в 1988 году. Мужчина служил в 134-ом авиационном истребительном полку по специальности авиационного техника. На войну он попал в 21 год.

Плавский Владимир.jpg

– Я был совсем молодым лейтенантом. Помню, только окончил училище и сразу отправился на службу в Среднеазиатский военный округ. А оттуда всю нашу часть сразу направили в Шинданд, там мы обслуживали военную технику. Боевых вылетов было много. В день приходилось вылетать около 5-6 раз. А когда нам сообщили, что войска будут выведены из Афганистана, мы прикрывали наших бойцов, – рассказал Владимир Плавский. – Честно, было нелегко, а в самом начале даже страшно. Вместе с этим очень помогала поддержка товарищей, со многими из них мы и сегодня продолжаем общаться. Афганистан навсегда нас связал.

IMG_7494.JPG
IMG_7497.JPG

С трудом о событиях Афганской войны вспоминает житель Дятловского района Василий Юрковец, который застал самое начало военного конфликта. В свое время мужчина проходил службу в Прибалтийском военном округе, откуда в декабре 1979 года отправился на войну. Был минометчиком, участвовал в боевых действиях. Домой вернулся в декабре 1980 года.

Юрковец Василий.jpg

– Дома меня ждали родители, своей семьи тогда не было. Было непросто, но кому из солдат тогда было легко? За время службы мне пришлось увидеть смерть своего товарища – водителя, с которым вместе выполняли боевые задания. И сегодня особенно болит душа, когда слышу, что кто-то не понимает нашего присутствия там, в Афганистане. Я видел многое, характер закалился, та война смогла изменить меня, – поделился Василий Юрковец.

IMG_7499.JPG
IMG_7502.JPG
IMG_7503.JPG
IMG_7507.JPG
прием афганцев главная.jpg

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 199 раз Печать