Большое сердце матери - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Февраля 2024 14:08

Большое сердце матери

Самое главное на земле — это любовь. Любовь к людям, к близким, к себе, к своему делу, ко всему миру. Именно она делает нашу жизнь насыщенной и счастливой. Любовь — всепоглощающее чувство, а дарить ее другим — это и есть счастье. Ведь чем больше ты отдаешь частичку себя, тем больше теплоты и внимания получаешь.

У Лилии Петровны Голубевой, приемной мамы с 15-летним стажем, и ее мужа была обычная счастливая семья. Подрастала дочь, которую они окружали заботой и любовью. Мечтали еще о детях. Но их семью постигло большое горе. При рождении умер долгожданный сын. Чтобы делиться любовью и теплотой, которые царили в семье, в 1995 году муж и жена приняли непростое решение — взять на воспитание приемного ребенка. Так в семье Голубевых появился мальчик Дима…

Сейчас Дмитрию тридцать три года, он живет в Москве. У него своя семья: жена и двое деток. С приемной мамой они поддерживают тесную связь, каждый год приезжают в гости. Детей Дмитрия Лилия Петровна считает своими внуками.

Добро всегда возвращается сторицей. В 1996 году в семье Голубевых родился сын, а в 1997 году — дочь. К несчастью, в 1998 году Лилия Петровна осталась без мужа, а дети — без отца. Но они продолжали жить, поддерживая друг друга в любви и заботе.

Время шло, дети подрастали. Лилия Петровна узнала, что в Волковысском детском доме есть мальчик, от которого сразу после рождения отказалась мать. И в сердце снова зажглось желание помочь ребенку-сироте.

Так в семье появился Сергей — маленький ребенок с уже большим багажом негативного жизненного опыта. И здесь маме Лиле надо было приложить много сил и проявить немало внимания и терпения, чтобы увидеть переживания ребенка и понять, как ему помочь. А еще — чтобы научить не замалчивать проблемы, а решать их конструктивно, взаимодействовать с окружающими, не повторять ошибок биологических родителей…

Сейчас Сергею двадцать три года, он женат, у него двое детей. Семья живет в Бобруйске. Но связи с Лилией Петровной Сергей не теряет: обращается за советом, делится своими переживаниями. А мама Лиля — бабушка еще двоих внуков.

Практически в одно время с Сергеем в семье появился еще один Дима. Его родители в состоянии алкогольного опьянения попали под машину. Отец погиб, а мать после выздоровления желания забрать сына не проявила. Так Дима попал к Лилии Петровне. После 9 класса он поступил в колледж, в 2023 году женился. И вот Лилия Петровна снова стала бабушкой. Дмитрий с семьей живет в Волковысском районе, часто звонит, приезжает в гости.

В 2013 году из Гродненского дома малютки мама Лиля взяла младшего брата Димы — Артема. Мальчику едва исполнилось три года. Сегодня у братьев есть возможность поддерживать родственные отношения, общаться.

В 2019 году в семье Лилии Петровны появился пятилетний Паша. На смену уже, казалось бы, спокойному, размеренному образу жизни пришли веселый смех, радостная суета и бесконечные детские вопросы «почему?» и «зачем?». Сейчас Павел школьник.

Вот такая семья. Все пятеро приемных мальчиков разные, у каждого — свой характер, своя судьба, свой путь. Но все они нуждались в материнской любви и семейном тепле. К каждому Лилия Петровна искала свой подход, струнку, которая трогала бы их маленькую душу, натерпевшуюся горестей и невзгод. Для каждого из пятерых она стала путеводной звездой, открывшей новые горизонты. В ее семье дети черпали душевное тепло, сердечную заботу, заряд жизнелюбия, уверенность в себе и своих силах.

Оградить ребенка от всех проблем невозможно, да и не нужно. Но всегда ли мы, взрослые, прилагаем достаточно усилий, чтобы помочь ребенку, научить его видеть хорошее в людях и находить выход из любой ситуации?

Лилия Петровна много думает о будущем своих детей, строит планы. Что-то уже удалось воплотить в жизнь. У ее мальчишек исчез страх перед жизнью, появилась уверенность в будущем, они смело смотрят в лицо трудностям. Любят путешествовать: посещают зоопарки, музеи, замки, интересные выставки и достопримечательности Беларуси. С Димой, Сергеем и Артемом Лилия Петровна побывала в Москве и на Черном море. В семье не только отдыхают, но и трудятся все вместе.

По мнению Лилии Петровны, детям, которые появились на свет, твердо стоять на земле, а из любой жизненной ситуации извлекать положительный опыт должны помогать именно взрослые. Именно взрослые помогают детям стать хорошими людьми и достойными гражданами своей страны.

Ирина Панасик, педагог социальный СШ № 2 г. Волковыска

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 373 раз Печать