В центре внимания — новое в Трудовом кодексе. Профсоюзный правовой прием граждан и день правового просвещения прошли в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Марта 2024 09:24

В центре внимания — новое в Трудовом кодексе. Профсоюзный правовой прием граждан и день правового просвещения прошли в Волковыске

В последний четверг месяца по всей Беларуси традиционно прошел республиканский профсоюзный правовой прием граждан и день правового просвещения. Задать свой вопрос и пообщаться с экспертами жители района смогли в ходе правового приема в физкультурно-оздоровительном комплексе ПКУП «ВКХ» и в Волковысском районном объединении профсоюзов.

В помещении ФОКа собрались работники Волковысского коммунального хозяйства. На встречу с ними приехали правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Роман Тимошков, заместитель прокурора Волковысского района Виктор Базар, председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Наталья Зиневич и профсоюзный инспектор труда этого объединения Виктория Акамова.

059 (2)

Роман Александрович рассказал о наиболее важных изменениях, внесенных в Трудовой кодекс Республики Беларусь и вступивших в силу с 1 января текущего года. Изменения затронули больше 80 статей. К слову, некоторые предложения были внесены по инициативе профсоюзов. Правовой инспектор труда акцентировал внимание на особенностях, на которые кадровикам следует обратить внимание. Так, например, установлено общее правило о выплате заработной платы — регулярно не реже двух раз в месяц. Продолжительность отпусков будет определяться на дату их предоставления (при разделении отпуска на части — на дату предоставления каждой из частей). Были даны разъяснения, кому предоставляется выходной день для прохождения диспансеризации, какие льготы есть для многодетных родителей, кому положен дополнительный отпуск, можно ли отказаться на работе от обеденного перерыва, какие есть гарантии при продлении срока действия контракта для отдельных категорий работников и т. д. Каждый присутствующий имел возможность проконсультироваться индивидуально по интересующему его вопросу.

059 (3)

Виктор Базар довел до участников встречи информацию о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, после чего ответил на вопросы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 457 раз Печать