4 марта 90-летний юбилей отпраздновал житель агрогородка Волпа Константин Иосифович Нарута - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Марта 2024 11:09

4 марта 90-летний юбилей отпраздновал житель агрогородка Волпа Константин Иосифович Нарута

Наша газета не раз писала об этом замечательном человеке, что и не удивительно: для здешнего сельхозпредприятия, для своих родных волповских мест, да и для всего района Константин Иосифович — человек-легенда, сделавший много добрых и нужных дел.

DSC_0200

В свои девяносто Нарута по-прежнему бодр и оптимистичен, крепок и полон планов. Он с удовольствием делится историями из своей богатой событиями жизни и шутит с гостями, которые приехали, чтобы поздравить юбиляра с очередным значимым возрастным достижением. А гостей в его доме в понедельник было много: директор СКУП «Волпа» Сергей Тимоховец, его заместитель по идеологической работе Валентина Козлова и председатель первичной ветеранской организации сельхозпредприятия Тамара Шибайло, председатель Волповского сельисполкома Валерий Король, председатель Волковысского райкома Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Валентин Заяц, ответственный секретарь Волковысского районного совета ветеранов Тамара Лугович. Встречали их сам юбиляр вместе со своей спутницей жизни и надежной опорой Антониной Григорьевной (в тот же день исполнилось 62 года, как они стали мужем и женой!), а также трое из четверых их детей.

DSC_0217

DSC_0207

Гости вручали Константину Иосифовичу подарки и произносили теплые слова поздравлений, в которых звучала благодарность юбиляру за замечательное наследие, которое он оставил волповской земле. Не один десяток лет он проработал в местном хозяйстве, заведовал участком — ему не хотелось в большие начальники, он привык к конкретному труду, результат которого всегда должен был видеть воочию. Работал сам и помогал становиться лучше другим. Своими руками строил сельхозобъекты и возводил фундамент будущего храма, за что заслужил благодарность и почет как от хлеборобов, так и от духовенства. На шесть лет Константин Иосифович «уходил» в сельсовет, который это время возглавлял, но так и не смог там привыкнуть: работа с землей, людьми нравилась ему гораздо больше, чем работа с бумагами. За свой добросовестный труд, достижение высоких показателей Константин Нарута не раз награждался на различных уровнях, в том числе как победитель социалистического соревнования, становился делегатом республиканских и всесоюзных съездов. «Мы с детства слышали вашу фамилию, от многих людей и только в лучшем смысле: Нарута сделал, Нарута работал, Нарута тут, Нарута там», — признавались, поздравляя с юбилеем, нынешние работники сельхозпредприятия.

dsc_0210

Впрочем, Константин Иосифович известен не только своим трудом на земле: Валерий Король, хорошо знающий юбиляра, предложил гостям взглянуть на его работы из дерева — резной иконостас, рамки для картин, икон и другие. Много талантов у этого человека, и вместе с Антониной Григорьевной он воспитал таких же талантливых, трудолюбивых и добросовестных детей, а они, в свою очередь, — внуков. Сам Константин Иосифович по-прежнему не может сидеть без дела: скоро весна, и он уже планирует огородные работы, в которых ему подсобит железный помощник — мини-трактор. Этот стойкий духом и телом, достойный человек за свою жизнь стал по-настоящему крепким фундаментом: для малой Родины, для родного хозяйства, для своей семьи. Присоединяемся к поздравлениям в адрес Константина Иосифовича и желаем ему и его семье в здравии и бодрости встретить очередной юбилей!

DSC_0224

DSC_0226

DSC_0231

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2382 раз Печать