Если строить, то по правилам. Побеседовали с государственным строительным инспектором Волковысского отдела Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области Александром Почебутом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Марта 2024 14:11

Если строить, то по правилам. Побеседовали с государственным строительным инспектором Волковысского отдела Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области Александром Почебутом

В 2024 году мы, как известно, живем под знаком Года качества. Одним из приоритетных вопрос качества является для строительства — поскольку эта отрасль входит в число самых сложных, инновационных и динамично развивающихся. К тому же отсутствие качества здесь чревато угрозой безопасности людей или нанесением экономического ущерба.

Вопросами качества в сфере строительства занимаются органы государственного строительного надзора. Если говорить более предметно, главной их задачей является надзор за соблюдением участниками строительной деятельности установленного порядка строительства, требований технических нормативных правовых актов и проектной документации. Цель этих мероприятий — обеспечение безопасности и эксплуатационной надежности объектов строительства. Подробнее об этом мы побеседовали с государственным строительным инспектором Волковысского отдела Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области (сокращенно — инспекции Госстройнадзора) Александром ПОЧЕБУТОМ.

— Александр Сергеевич, насколько строг в своей работе Госстройнадзор?

— Инспекция Госстройнадзора проводит надзорные мероприятия на всех этапах строительства — начиная от разработки котлована и заканчивая отделкой помещений и прокладкой инженерных коммуникаций. Наша работа носит скорее профилактический, предупредительный характер: в случае выявления нарушения инспектор выносит требование (предписание) об его устранении и устанавливает время для выполнения указания. Стоит отметить, что значительную часть нарушений участники строительства устраняют в установленные сроки, что подтверждают повторные осмотры объектов.

Однако, если нарушения требований технических нормативных правовых актов и проектной документации выявляются повторно либо указания инспекции не выполняются в срок, инспекторы применяют меры административного воздействия в пределах компетенции.

— Как еще, кроме привлечения к административной ответственности, можно повлиять на недобросовестных участников строительства, если они не прислушиваются к рекомендациям и предписаниям?

— Мы вправе направлять в Министерство архитектуры и строительства предложения о прекращении действия квалификационных аттестатов или аттестатов соответствия. Происходит это в случае, если их обладатели неоднократно (дважды и более в течение календарного года) привлекались к административной ответственности — за нарушение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при строительстве или выполнении работ по обследованию объектов, за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей при осуществлении авторского надзора и технического надзора.

Еще одной мерой воздействия на участников строительной деятельности является направление следующих видов представлений. Первый — о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих законодательство в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и не выполняющих требования (предписания) органов государственного строительного надзора. Второй — об отстранении от работы на объектах должностных лиц подрядчиков, систематически не обеспечивающих выполнение требований проектной документации, а также работников, неудовлетворительно осуществляющих контроль за качеством работ, авторский надзор и технический надзор. И третий вид представлений — о запрете использования строительных материалов и строительных изделий, не соответствующих обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов.

— Что можно сказать о ситуации конкретно по нашему району?

— Приведу цифры за 2023 год. За этот период, с 1 января по 31 декабря, в инспекции Госстройнадзора были зарегистрированы и находились на учете 55 объектов строительства, расположенных на территории Волковысского района, в том числе в городе. За год мы 135 раз посетили поднадзорные объекты. В ходе посещений выявлено 1 139 дефектов и нарушений, в том числе 433 значительных. По итогам надзорной деятельности в адрес участников строительства направлено 86 требований (предписаний) об устранении выявленных дефектов и нарушений, а также 4 рекомендации. Вынесено 21 постановление, из них 19 — о наложении административных взысканий на общую сумму 2 257 рублей, 2 — об освобождении от административной ответственности. За год выдано 40 положительных заключений по 38 объектам строительства (в том числе по 30 завершенным объектам).

— Объявление Года качества повлияло на деятельность инспекции?

— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2023 г. № 375 инспекция Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области планирует уделить особое внимание вопросам качества при проведении осмотров объектов строительства. Но следует отметить, что качество в строительстве должно быть постоянным, и не только в этом году. Поэтому мы и в дальнейшем продолжим уделять этой теме первоочередное внимание.

В завершение хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на широкие полномочия, главная задача инспектора Госстройнадзора — не наказать, а подсказать. Ведь для успешной реализации строительного проекта нужно хорошо потрудиться всем участникам строительной деятельности. Только совместными усилиями заказчиков, подрядчиков, проектировщиков, инженерных организаций, осуществляющих технический надзор, можно обеспечить надежность и достойное качество возводимых объектов.

УНП 500154773

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 573 раз Печать