Ответные меры Беларуси против Литвы вступят в силу с 1 апреля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Марта 2024 12:49

Ответные меры Беларуси против Литвы вступят в силу с 1 апреля

БЕЛТА

Белорусская сторона ввела ответные меры на недружественные действия Литвы.

Ответные меры Беларуси против Литвы вступят в силу с 1 апреля. Соответствующие постановления Совета Министров опубликованы 16 марта на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Белорусской стороной принято решение о введении анонсированных ранее мер в ответ на недружественные действия Литовской Республики по закрытию в 2024 году двух пограничных пунктов пропуска. Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2024 года №181 установлен запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику, а постановлением от 14 марта №182 - запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок госграницы.

Согласно постановлению №181 в перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси, включены отдельные товары, происходящие из Литовской Республики: молоко и сливки сгущенные, фрукты и орехи, кофе, соки фруктовые, воды, уксус, колготки, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники.

Запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок госграницы, утвержденный постановлением №182, распространяется на следующие товары: воды, пиво, вина, сусло виноградное, вермуты, прочие сброженные напитки, спирт этиловый, уксус, шины и покрышки пневматические резиновые, одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении, а также бывшие в употреблении части и принадлежности транспортных средств. Действие документа продлится до 1 октября 2024 года.

Основные положения постановлений вступают в силу с 1 апреля 2024 года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 681 раз Печать