Мария Полудень, председатель Волковысской районной организации Белорусского союза женщин, выдвинута делегатом на Всебелорусское народное собрание - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 02 Апреля 2024 12:53

Мария Полудень, председатель Волковысской районной организации Белорусского союза женщин, выдвинута делегатом на Всебелорусское народное собрание

В понедельник в Минске прошла внеочередная конференция Белорусского союза женщин по выдвижению делегатов на ВНС. Участие в ней приняла делегация Гродненской области, в состав которой входила инженер-программист Волковысских электрических сетей, председатель Волковысской районной организации Белорусского союза женщин Мария Полудень.

Всего БСЖ выдвинул на Всебелорусское народное собрание 80 делегатов. Как отметила председатель общественного объединения Ольга Шпилевская, была установлена квота по 10 человек от каждой области и 20 — от Минска.

— Женщины абсолютно разные. Но каждая из них известна в своей отрасли, а многие известны и всей стране. Это женщины, которые любят свою страну, народ, с которым они работают и вместе живут, с которым готовы отстаивать и защищать его интересы в случае необходимости. Но самое главное, что это люди, живущие государственными интересами и понимающие, что в государстве важно созидать, а не нарушать какие-то правила и действовать иными путями. Я думаю, мы будем представлены не просто достойно, а очень достойно, — сказала председатель БСЖ.

Наша землячка Мария Полудень поделилась своими впечатлениями о конференции и мыслями в связи с избранием ее делегатом:

— Сегодня мы можем сами творить свою историю и быть ее частью. Всебелорусское народное собрание — верх народовластия. Это реальная возможность участвовать в принятии конкретных решений, а решения ВНС — это голос народа. На мой взгляд, самое важное — не столько привнести какие-то новшества, сколько суметь сохранить ту стабильность и мир, которые у нас есть. Для этого мы должны идти прежним путем, который обозначен нашей властью. Поддерживая ее, мы сможем продолжать двигаться в том же русле. Быть делегатом ВНС — это не только почетная миссия, но и серьезная ответственность.

изображение_viber_2024-04-02_12-46-41-166

Напомним, что Всебелорусское народное собрание будет утверждать важнейшие для страны документы: Основные направления внутренней и внешней политики Беларуси, Военную доктрину, Концепцию национальной безопасности, Программу социально-экономического развития. Наряду с этим прерогатива ВНС — выносить решения о легитимности выборов, избирать судей, Председателя и членов ЦИК. Под его контролем будут все важные для жизни страны процессы.

Подготовил Дмитрий ЮШИН.

Фото «СБ» и из личного архива М. Полудень

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 296 раз Печать