Волковычане приняли участие в грандиозном гала-концерте «Прынёманне: зямля і людзi», который прошел в пятницу во Дворце Республики в рамках республиканского фестиваля «Беларусь — мая песня» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 12 Апреля 2024 18:35

Волковычане приняли участие в грандиозном гала-концерте «Прынёманне: зямля і людзi», который прошел в пятницу во Дворце Республики в рамках республиканского фестиваля «Беларусь — мая песня»

Гала-концерт посетили Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, губернатор Гродненской области Владимир Караник и другие почетные гости.

Фестиваль «Беларусь — мая песня» продлится до 3 июля. На протяжении этого времени каждая область Беларуси представит себя. 30 апреля Гомельщина примет эстафету и покажет концертную программу «Галасы Палесся ў прасторах сусвету». Фестиваль «Беларусь — мая песня» — это не только шанс поближе познакомиться с нематериальным наследием каждой из шести областей. Это еще и возможность ощутить духовную близость, ведь история нашей страны богата и многогранна, а культура уникальна и неповторима.

В гала-концерте «Прынёманне: зямля і людзi» участие приняли более 50 лучших творческих коллективов и около тысячи исполнителей из разных уголков Гродненщины. В их числе наши земляки: образцовый фольк-лорный коллектив «Чобаты» Волковысского городского Дома культуры, образцовый ансамбль эстрадного танца «Волковысские непоседы» Волковысского ГДК, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый театр моды «Спадчына» Волковысского центра творчества детей и молодежи.

Волковычане присутствовали не только на сцене — среди зрителей была внушительная делегация нашего района во главе с председателем райисполкома Михаилом Ситько.

Концерт «Прынёманне: зямля і людзi» — это несколько тематических эпизодов, которые в полной мере отразили важнейшие для гродненцев и всего нашего народа ценности: миролюбие, созидание, волю, несгибаемость. Кроме того, в этом году отмечается 80‑летие образования области. О том, что успели и чего достигли за эти восемь десятилетий, языком танца и песни рассказали артисты со сцены.

Отдельное место в гала-концерте занимал блок, посвященный борьбе за освобождение от фашизма. Победа стала символом торжества жизни над смертью и создала тот фундамент, на основе которого белорусы строят свое будущее.

Волковычане поделились своими впечатлениями после концерта:

Мария Пекарская, член районного совета ветеранов:

— Спасибо за предоставленную возможность побывать на таком незабываемом концерте. Отдельные слова благодарности всем, кто принимает непосредственное участие в разработке, подготовке и проведении республиканского фестиваля «Беларусь — мая песня».

Очень важное, нужное и атмосферное, насыщенное, познавательное глубокое мероприятие. Еще раз воскресило в памяти наше прошлое — через какие серьезные испытания пришлось пройти белорусскому народу к своему национальному единству. Весьма ценно прикоснуться, почувствовать и заново прожить исторические моменты: освобождение и Великую
Победу, а затем — образование, становление, развитие Принеманского края — жемчужины белорусской земли. Это все наглядно демонстрировалось нашими талантливыми людьми, от мала до велика. Они по праву заслуживают восхищения!

Мы любим свою Гродненщину и гордимся, что она — часть державы, державы индустриальной, атомной и космической, сильной, стабильной и миролюбивой.

Давайте дорожить тем, что имеем. Ни в коем разе не потеряем идентичность, душу, разум и сердце. Вместе будем созидать — творить, трудиться честно, добросовестно на качественный, достойный результат. Прикладывать максимум усилий, чтобы страна и дальше развивалась, была свободной, независимой и процветающей.

Беларусь — суверенная, Беларусь — красивая, Беларусь — любимая, Беларусь — это мы — вместе!

Ольга Осипова, специалист по кадрам ОАО «Волковысский мясокомбинат»:

— С радостью побывала с коллегами на концерте во Дворце Республики. Уже в фойе нас ожидал сюрприз — выставка достижений сферы культуры и искусства Гродненщины. Невероятно красивые изделия делают золотые руки наших мастеров! Было на что посмотреть, все хотелось сфотографировать. Сам же концерт был очень зрелищным, с прекрасными декорациями и костюмами. Песни, танцы, постановки затронули мои чувства. Какая же большая работа была проделана организаторами и артистами!.. На сцене мы увидели и спокойную сельскую жизнь, и становление Беларуси, и беспощадную войну, и созидание мирной жизни, тему космоса, Героев Беларуси. Как много у нас в области талантливых людей, которые своим творчеством нацеливают нас думать, беречь, гордиться и любить своих близких, свой народ и страну! Очень рада была, что творческие коллективы нашего района принимали участие в этом гала-концерте. Дальнейших им достижений в творчестве, успехов и благодарных зрителей!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1304 раз Печать