Национальный чемпионат "Кубок чистоты Беларуси" стартует 20 апреля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Апреля 2024 14:42

Национальный чемпионат "Кубок чистоты Беларуси" стартует 20 апреля

БЕЛТА

Национальный чемпионат "Кубок чистоты Беларуси" стартует 20 апреля, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Кристина Сорока.

"Национальный чемпионат "Кубок чистоты Беларуси" пройдет с 20 по 28 апреля в формате "Чистых игр" - командных экологических соревнований по сбору и сортировке мусора на природных территориях. Он объединит более 1 тыс. волонтеров движения БРСМ "Доброе сердце", - рассказала Кристина Сорока.

Всего за время проведения чемпионата будет организовано 14 туров - по 2 в каждом регионе и городе Минске. "Стартуют экологические соревнования 20 апреля в Бресте и Шкловском районе Могилевской области. 22 апреля эстафету примут Барановичский район Брестской области и Минский район. 23 апреля к чемпионату подключатся волонтеры на территории Томинского леса в Гродно и Цнянского водохранилища в Минске. 25 апреля пройдут еще два тура национального чемпионата - в Могилеве и Глубокском районе Витебской области. 26 апреля - самый насыщенный день. Эковолонтеры будут работать сразу в трех регионах страны: посетят озеро Обкомовское в Гомеле, лес возле улицы Домейко в Гродно и парк "Медвежино" в Минске. 27 апреля мероприятия пройдут в Гомельском районе и Докшицком районе Витебской области. Завершится эстафета чемпионата 28 апреля в Слуцком районе Минской области", - отметила секретарь ЦК БРСМ.

Кристина Сорока уточнила, что с 20 по 29 апреля аналогичные национальному чемпионату мероприятия состоятся в Азербайджане, Армении, Молдове, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане. "Все они направлены на пропаганду бережного отношения к окружающей среде и приобщение к раздельному сбору отходов, а также будут способствовать подготовке добровольцев-экологов к участию в международном турнире, проведение которого запланировано в 2024 году, объявленном в странах СНГ Годом волонтерского движения", - дополнила она.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 276 раз Печать