В ответе за себя и других. Воспоминаниями об афганской войне делится заместитель председателя районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, главный инженер ОАО «ВолМет» Виктор Почебут - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Февраля 2025 12:22

В ответе за себя и других. Воспоминаниями об афганской войне делится заместитель председателя районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, главный инженер ОАО «ВолМет» Виктор Почебут

Воинов-«афганцев» Волковыщины на вчерашнем приеме у руководства Гродненской области, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, представил заместитель председателя районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, главный инженер ОАО «ВолМет» Виктор ПОЧЕБУТ.

Двадцать два месяца «за речкой», более пятнадцати армейских операций, заслуженные награды и не одна встреча со смертью — все это было на боевом пути Виктора Викторовича. Вернувшись со страшной вой­ны, он, достойно проявляя себя и в мирной жизни, сделал и продолжает делать большой вклад в развитие города и его промышленности.

«Мы не могли этого допустить»

До лета 1984 года Витя был обычным пущанским хлопцем; как и многие другие в те времена, шел по понятной и предсказуемой жизненной колее. Родился он в деревне Малые Масушины Свислочского района, окруженной вековыми лесами Беловежи, окончил среднюю школу в Новом Дворе. В институт не поступил, поэтому решил пойти в автошколу ­ДОСААФ в Гродно, где получил свои первые специальности: гражданскую — водителя категории С и военную — водителя БТР. Дальше был Лидский индустриальный техникум, где парень постигал азы технического обслуживания и ремонта автомобильной техники.

Оставалось совсем немного до завершения учебы и получения диплома, но в апреле ­1984-го Виктору пришла повестка из военкомата. В областном сборном пункте будущих защитников Родины еще в гражданской одежде посадили на поезд Гродно — Гомель, в Марьиной Горке они сошли, в десантной дивизии переоделись в военную форму и через пару дней отправились в солнечную Грузию. Здесь, в местечке Хелвачаури под Батуми, начался курс молодого бойца. В роте, состоявшей из примерно 120 человек, было полсотни белорусов и около семи десятков украинцев — все преимущественно из западных областей Советского Союза. Удавалось даже искупаться в Черном море, но основную часть времени у парней занимала подготовка. «Учились управлять БТР-ами, совершали 500-километровые марши, бегали кроссы, стреляли из всех видов оружия — в общем, по полной программе нас готовили, и морально и физически, к службе в армии», — вспоминает Виктор Викторович.

О том, что в Афганистане идет война, на которую уезжают советские военнослужащие, парни, конечно, знали. «Еще когда я учился в школе, как только наши войска пересекли границу, учитель истории и обществоведения нам так объяснял: если бы в Афган не зашел Союз, туда зашли бы американцы. Они поставили бы возле границы ракеты, которые могли бы достать оборонные предприятия в глубине советской территории. Мы не могли этого допустить и пошли на опережение», — рассказывает воин-интернационалист о логичной версии объяснения той ­войны. Еще в военкомате Виктор обратил внимание на номер команды, в которую попал, — он слышал, что призывники из нее могут уехать служить за границу, а это и Венгрия, и Польша, и другие социалистические страны. Но, уже подъезжая к Батуми, новобранцы увидели каких-то военнослужащих. Те спросили у парней, в какую часть они едут, и, получив ответ, произнесли то самое слово: Афган.

DSC_5103

«Твоя не свистнет»

Самолет, в котором были новобранцы 66-й отдельной мотострелковой бригады, приземлился в Афганистане в начале августа 1984 года. Первые три месяца в Джелалабаде Виктор прослужил в должности водителя-телеграфиста на разведывательно-дозорной машине БРДМ-2, а потом вышестоящие командиры, оценив уровень подготовки и морально-деловые качества военнослужащего, назначили его командиром отделения разведки, начальником подвижного разведывательного пункта на базе БМП-1. В задачи пункта входила реализация разведывательных данных во взаимодействии с саперами, артиллеристами, авианаводчиками, участие в крупных армейских операциях.

Лететь в Афганистан, рассказывает Виктор Викторович, было совсем не страшно, да и ничего опасного поначалу не происходило. Но уже 16 августа Почебут впервые принял участие в отработке полученных разведданных и понял — смерть рядом, на расстоянии вытянутой руки, а может быть, даже ближе: под ногами, в виде мин и растяжек с гранатами. «Помню, впервые пошел на операцию. Пули вокруг свистят, а я голову прижимаю… Командир взвода заметил, подошел и говорит: Витя, чего ты все кланяешься этим пулям? «Твоя» пуля не свистнет», — вспоминает воин-«афганцев». Проявлять максимум осторожности и смекалки, просчитывать развитие событий на несколько шагов вперед приходилось с первых дней службы.

Виктор Почебут до сих пор помнит подробности этих двадцати двух месяцев. Помнит, как тяжело было преодолевать горы и ущелья с полной выкладкой на сорокаградусной жаре, помнит мандариновые рощи неподалеку от советского палаточного лагеря, помнит помощь местных дехкан и обстрелы «духов», под которыми нужно было выносить с поля боя тела погибших сослуживцев… Помнит тех, с кем довелось спина к спине воевать, делить хлеб и кров. У него осталось много боевых друзей в Украине, России, Беларуси, с которыми все эти годы он поддерживает связь. За время службы в Афганистане Виктор Почебут принял участие более чем в пятнадцати армейских операциях, в том числе в Пандшерском ущелье, Хайберском проходе, несколько раз пересекал перевал Саланг. По итогам участия в операциях наш земляк был награжден медалью «За боевые заслуги», комсомольским знаком «Воинская доблесть».

«Сразу взялся за дело»

12 мая 1986 года старший сержант Почебут дождался приказа о демобилизации и через несколько дней вылетел в Союз. «Могу ли я сказать, что мне повезло вернуться живым? Наверное, многое решили грамотные действия командиров, моя личная осторожность. Но и без везения тоже не обошлось», — Виктор Викторович рассказывает, как несколько раз бывал на волосок от смерти. Путь домой был долгим и замысловатым: то не было мест на самолет или поезд, то была возможность погостить у боевых товарищей, но так или иначе Виктора с почестями доставили в родную деревню, где встретили как настоящего героя.

«Несмотря на то, что служить я ушел в 21 год и по­этому мне было немного проще, чем вчерашним школьникам, все равно, после возвращения нервная система была не очень», — признается воин-интернационалист. Как и у всех, кто прошел войну, был немалый риск в этот момент сломаться, не найти себя в жизни, покатиться по наклонной. «Мне удалось удержаться, наверное потому, что я сразу взялся за дело: в августе того же года устроился работать на завод КСОМ, а в октябре женился на своей однокласснице», — говорит Виктор Викторович. Как и на ­войне, чувство ответственности за себя, за товарищей и коллег, а потом и за молодую семью, вело его к новым успехам уже в мирной жизни.

Еще будучи в Афганистане, Виктор Почебут вступил в ряды КПСС, и это обстоятельство, считает он, помогло ему в карьерном росте (хотя его однозначно не было бы без полученных знаний, жизненного опыта и человеческих качеств). В 26 лет был избран начальником сборочного цеха, где в его подчинении были 360 человек, дальше — новые ступени и новые достижения. Сейчас Виктор Викторович входит в число руководителей серьезного промышленного предприятия, избирается депутатом районного Совета депутатов, активно участвует в общественной деятельности, вместе с другими воинами-интернационалистами выступая в учебных коллективах. В этом тоже проявляется присущее ему чувство ответственности. Многим, по словам Виктора Почебута, он обязан армии: «Она дала мне закалку, научила думать, понимать жизнь и находить подход к людям». И если бы не Афганистан, говорит воин-интернационалист, кто знает, как бы повернулась жизнь?..

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 591 раз Печать