Мы продолжаем проект «Читающий Волковыск». Сегодня своими литературными предпочтениями делится преподаватель русского языка и литературы Волковысского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Жанна Борель - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Марта 2025 17:14

Мы продолжаем проект «Читающий Волковыск». Сегодня своими литературными предпочтениями делится преподаватель русского языка и литературы Волковысского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Жанна Борель

Сегодня своими литературными предпочтениями делится преподаватель русского языка и литературы Волковысского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», магистр филологических наук, председатель цикловой комиссии обсуживающего труда и изобразительного творчества Жанна Борель:

— Я предлагаю поговорить о творчестве Ольги Берггольц, которая все дни блокады Ленинграда оставалась голосом этого города, голосом его жителей.

В этом году 16 мая исполняется 115 лет со дня рождения русской советской поэтессы, драматурга, прозаика и журналиста Ольги Берггольц. Символично, что юбилей почти совпадает с другой памятной датой — 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По роду своей профессии я тесно связана с русской литературой, где тема Великой Отечественной войны занимает особое место. Я и ранее была знакома с творчеством Ольги Берггольц, но более внимательно отнеслась к нему, после поездки в Санкт-Петербург. Во время экскурсий и был сделан акцент на личности Ольги Берггольц, ее вкладе в сохранении исторической памяти.

Героизм ленинградцев во время блокады — это особая страница в истории Великой Отечественной войны, образец высочайшего человеческого мужества. Поэтесса писала: «Дыша одним дыханьем с Ленинградом, я не геройствовала, а жила».

В те трагические дни необычайную силу звучания приобрело радио. Оно помогало переносить тяготы военного времени. Берггольц вела доверительные беседы с жителями города у микрофона. Голос ее источал небывалую энергию и звучал в эфире три с лишним года, его знали и всегда ждали. Пронзительные выступления Ольги Берггольц имели такую силу, что немцы внесли ее в список лиц, подлежащих немедленному расстрелу сразу после взятия Ленинграда.

Продолжением радиобесед были стихи Ольги Берггольц, от которых людям становилось спокойнее, ведь они знали, что писал их человек, страдающий вместе с ними. Она говорила о Победе, которая обязательно придет, нужно только ждать и верить.

После войны радиопередачи Берггольц вошли в сборник «Говорит Ленинград». В те страшные годы под пером Ольги Федоровны родились поэмы «Февральский дневник» и «Памяти защитников». «Ленинградская поэма» — одно из нескольких десятков произведений о блокаде и наиболее пронзительное из них.

За месяц до победы Берг-
гольц завершила поэму «Твой путь» — самую лирическую из всех прежних ее поэм. Дням Севастопольской обороны посвящен сборник стихо-
творений и поэм «Верность», работа над которым продолжалась около восьми лет.

«Писать честно о том именно, что чувствуешь, о том именно, что думаешь, — это стало и есть для меня заветом», — сказала Берггольц в начале своего творческого пути и осталась верна себе до конца. Произведения Ольги Берггольц переписывали от руки, читали на передовых позициях. К ней пришло настоящее народное признание.

После войны она написала автобиографическую повесть «Дневные звезды» — исповедальный дневник, обобщивший пережитое, над которым она работала до последнего часа, мечтая сделать своей главной книгой.

Страна оценила заслуги литератора, наградив Ольгу Берггольц орденами и медалями. Но для нее главной наградой стала именно народная любовь и звание «ленинградской Мадонны». Бессмертные строки поэтессы выбиты на стене Пискаревского мемориального кладбища: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Уверена, что книги Ольги Берггольц достойны прочтения и осмысления потомками.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 328 раз Печать