Заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай добавил, что после этой ситуации собственниками была организована проверка территории. "Смотрелись деревья на уровень наклона - там, где более 30%, они подлежали распилу. Лишние деревья или которые некрепко стоят на территории лагерей тоже были убраны. Дополнительные инструктажи были проведены. Взаимодействие по обучению работников было организовано. Представители МЧС в каждом лагере провели свои мероприятия, в том числе и обучение на случай таких стихийных бедствий, сильных порывистых ветров", - пояснил он.
Также были разработаны дополнительные планы о том, как действовать, если уже есть сообщения об оранжевом, красном уровне опасности и так далее. Эта работа активно проводилась на протяжении осени, в сейчас уже ведется работа с представителями МЧС.
Такие планы также разрабатывались во всех учреждениях Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок". "Мы работаем в круглогодичном режиме, и, находясь в лесном массиве, работаем очень тесно с Национальным парком "Нарочанский", где и располагается лагерь "Зубренок". Мы видим, что ситуацию нужно мониторить ежечасно. Тоже проводим спил деревьев, мониторим ситуацию. Нацпарк - это особая зона, поэтому у нас есть определенные требования по функционированию в его пределах. Тем не менее коллеги работают с нами очень тесно", - подчеркнула директор центра Татьяна Осмоловская.Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
