Люксембург, Ватикан, Германия. Сколько стран Европы воспользовались безвизом для путешествий в Гродненскую область - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Июня 2025 14:48

Люксембург, Ватикан, Германия. Сколько стран Европы воспользовались безвизом для путешествий в Гродненскую область

БЕЛТА

Начальник управления спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета Максим Малаховский рассказал в проекте БЕЛТА "Страна говорит", сколько стран Европы воспользовались безвизом для путешествий в Гродненскую область.

 
Недавно Беларусь ввела безвиз для граждан из ряда стран ЕС. Согласно аналитике, которую проводили в облисполкоме, через открытые пункты пропуска Гродненскую область посетили граждане из 34 стран по безвизу, отметил Максим Малаховский. Больше всего туристов въезжают из Литвы, Латвии, Люксембурга, Ватикана. Вторые после литовцев - граждане Германии.
 
Также в области провели аналитику иностранных туристов, которые проживают в гостиницах и аналогичных средствах размещения. "Первое место - это Российская Федерация, более 80%. Но самое интересное, что на втором месте неожиданно оказались граждане Китая, а дальше уже Литва и Латвия идут", - подчеркнул начальник управления.
 
Кроме того, РФ ратифицировала в январе соглашение о взаимном признании виз, что упрощает визовый режим для иностранцев. "Это, конечно же, должно дать толчок. На сухопутных границах уже оборудовали международные пункты пропуска, потому что из России в Беларусь ни на поезде, ни на автомобиле, ни на автобусе граждане третьих стран приехать не могут, только на самолете. Второй момент - теперь можно делать туры, чтобы за один раз турист мог посетить две страны. Это тоже будет хорошее преимущество", - считает Максим Малаховский.-0-

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 200 раз Печать