Мероприятие стало не только спортивным событием, но и данью уважения героям Великой Отечественной войны, напоминая о важности сохранения исторической памяти и патриотизма. Маршрут участников пролегал от здания предприятия, далее по улицам Октябрьской, 9 Мая и Красноармейской до памятного знака узникам фронтового лагеря для военнопленных «Шталаг 316». Знак также посвящен трагической судьбе жертв волковысского еврейского гетто и советских военнопленных — жертв пересыльного лагеря «Дулаг-231». Почтив минутой молчания память людей, которые пережили в этих местах боль и страдания, участники велопробега возложили к массивному камню цветы и зажгли лампады.
Далее проехав по улице Медведева и свернув на улицу Жолудева, колонна остановилась напротив Сквера Памяти. Здесь также была отдана дань уважения и памяти тем, кто сложил свои головы в годы военного лихолетья.
— Велопробег сплачивает, напоминает о силе духа и мудрости белорусского народа, его единстве. Участвуя в нынешнем мероприятии, мы выражаем глубокое уважение и благодарность героям прошлого. Нельзя забывать, благодаря кому мы живем под мирным небом на своей земле, — поделился мнением Павел Мазец, принимавший участие в велопробеге со своим сыном Захаром.
— Являюсь постоянным участником подобных спортивно-патриотических мероприятий. Горжусь своей страной, где память о прошлом передается из поколения в поколение. Мы знаем, и потомки обязаны знать о героизме дедов и прадедов, тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы, ради нашего будущего. Помнить, чтить и уважать — те слова, на которых должны воспитываться дети, а мы — взрослые, быть примером для них, — считает Дмитрий Ламан, который принял участие в велопробеге вместе с сыновьями Дмитрием и Макарием.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.