СКАЗАНО
Президент Беларуси Александр Лукашенко:
– Задача государства – масштабная программа доступного арендного жилья, привязанного к новым рабочим местам. Принцип простой: пришел на завод, сельскохозяйственное предприятие – быстро получишь свое жилье. Несмотря на все вызовы, мы сохраним социально ориентированную модель экономики, основанную на взаимной ответственности государства и общества.
На церемонии вступления в должность вновь избранного Президента Беларуси, 25 марта 2025 года.
Выгодный вариант
Итак, как сообщает пресс-служба Главы государства, приобрести арендное жилье в собственность будет возможно при наличии оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, стажа работы в организации, предоставившей жилье, и срока проживания в таком жилье не менее 10 лет, а также неиспользовании указанными гражданами и членами их семей государственной поддержки при возведении, реконструкции или приобретении жилья, отсутствии у них иных жилых помещений в собственности в населенном пункте по месту нахождения арендного жилья либо фактов их отчуждения в течение трех лет. Оплатить можно будет в рассрочку на 15 лет, а кроме того, использовать на данные цели именные приватизационные чеки «Жилье» и средства семейного капитала.– Жилищный вопрос в целом и тема арендного жилья в частности являются социально значимыми: создаются новые семьи, возникают некие правоотношения, люди меняют место работы, переезжают в другие города, – отмечает депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Шпаковский. – Определенный дисбаланс, давайте говорить прямо, существует в Минске. Абсолютно согласен с Главой государства: нельзя, чтобы полстраны проживало в столице. Властью предпринимаются определенные меры стимулирования, чтобы создать благоприятные условия проживания в регионах, в том числе в части, касающейся арендного жилья.
Поскольку речь идет о получении его в собственность для жителей городов с количеством населения до 20 тысяч человек, это будет, на наш взгляд, способствовать закреплению специалистов в этих населенных пунктах. Более того, человек чувствует себя в большей степени защищенным, когда его арендодателем выступает государство, а не некое частное лицо, пусть даже и по договору. Ко всему прочему арендное жилье сегодня на порядок дешевле. Оно гораздо выгоднее, и, конечно, люди стремятся к его получению.
Приоритет на пятилетку
Вопрос предоставления арендного жилья должен стать одним из приоритетов на пятилетку. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 мая на совещании с руководством Совета Министров. Эксперты подчеркивают: этому поспособствует ряд уже принятых законопроектов, а также нынче рассматриваемых. Тема приобретения арендного жилья в собственность, к слову, является одним из тех краеугольных вопросов, которые белорусы в последнее время неоднократно поднимали, в том числе на многочисленных диалоговых площадках.– Основные положения указа подтверждают направленность политики нашего государства в первую очередь на обеспечение социальной защиты населения, – подчеркивает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. – В нашей стране, напомню, реализуется принцип социально ориентированного государства, которое действует в интересах собственных граждан.
Делается это в первую очередь, чтобы наше население было полностью обеспечено и чтобы в обществе не формировалась напряженность. Только вот зададимся вопросом, возможен ли подобный шаг у наших соседей – в Польше или же в странах Балтии? Можно ли, например, получить там жилье хотя бы через льготное кредитование? Нет. Там жесткий капитализм и ни о каком социально ориентированном государстве и речи быть не может. А в Беларуси все иначе.
Надо ценить свою страну, потому что другой такой нет. Сейчас в мире нет другой такой экономической модели, чтобы на таком высоком уровне реализовывались идеи социального государства, когда власть действует полностью в интересах своего народа.
Квадратные метры
От теории – к практической плоскости. Есть спрос – будет и предложение. Премьер-министр Александр Турчин на совещании Главы государства с руководством Совмина сообщил, что в Беларуси в ближайшей пятилетке предлагается построить около 5 миллионов квадратных метров арендного жилья. Начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Василючек в развитие темы замечает: объемы с каждым годом только наращиваются. А регионам предоставлено право определять категории наиболее востребованных профессий граждан, которым будут выданы квартиры, чтобы их закрепить на местах. В указе, к слову, прописано исключение. Данная норма не касается населенных пунктов Минского района.– Арендное жилье строится с 2012 года, – уточняет она. – И если в 2012-м объем такого строительства жилья составил только 10,7 тысяч квадратных метров в год, то уже в 2016 - 2020 годы – 120 - 130 тысяч. Более масштабное строительство арендного жилья началось с 2023-го, когда за год было построено 316,2 тысяч квадратных метров. По итогам 2024-го введено в эксплуатацию 427,4 тысяч квадратных метров общей площади. Темп строительства такого жилья увеличился на 35 процентов по сравнению с 2023-м.
Фонд арендного жилья будет только увеличиваться, а объемы его – расти. В 2025 году запланирован ввод в эксплуатацию 442,36 тысяч квадратных метров арендного жилья. Лидером по его строительству в текущем году планирует стать Могилевская область, где возведут около 115 тысяч квадратных метров, в Минской области запланировано 69,1, в Брестской области — 63,1 тысячи квадратных метров. Самыми востребованными арендными квартирами являются однокомнатные и двухкомнатные площадью 45 - 60 квадратных метров.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александр Бомихов, сотрудник ИК № 11:
— Арендное жилье — отличный вариант для молодой семьи. Да, пока еще это не собственная жилплощадь, но, как известно, в некоторых случаях благодаря мерам, принятым государством, и государственной поддержке арендная квартира может стать своей. Наше вышестоящее руководство заботится о достойных условиях быта сотрудников, ведь, как правило, чем комфортнее живет человек, тем лучше он работает.
В очереди на улучшение жилищных условий я стоял с 2022 года. А в этом году получил от работы арендную квартиру в доме на улице Калиновского. Здесь уютно, тепло, свежий ремонт, дом находится в новом микрорайоне. Плюсов много: например, экономия денег. Когда мы с женой жили на съемной квартире, в месяц, включая коммунальные услуги, приходилось платить за проживание около 530 рублей. Сейчас эта сумма уменьшилась до 200 рублей и ниже. К тому же хозяева съемного жилья нередко оставляют там свою мебель, технику — у тебя нет выбора, приходится пользоваться ими. А здесь можно обставлять квартиру по своему вкусу и возможностям, это уже, можно сказать, свой уголок.
Одно из самых больших преимуществ — то, что после 20 лет выслуги мы имеем право выкупать арендную квартиру в собственность на условиях беспроцентной рассрочки на 15 лет, по достижению 25 лет выслуги условия еще упрощаются. Менять ни город, ни работу я не собираюсь, десять лет выслуги у меня уже есть, поэтому перспективы хорошие. А поскольку мы с супругой планируем увеличение семьи, получение арендной квартиры во многом упростило нам будущие хлопоты.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.