Праздник под мирным небом. Гродно отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 16 Июля 2025 08:50

Праздник под мирным небом. Гродно отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

grodnonews.by

Сегодня, 16 июля, 81 год назад наш город был официально освобожден, хотя бои за левобережную часть продолжались еще несколько дней – полностью очистить город от фашистов удалось лишь 24 июля. Оккупация Гродно длилась 1111 дней. 

За годы войны Гродно потерял примерно треть своих жителей, практически полностью было уничтожено еврейское население. Сильно пострадал и сам город – разрушено и уничтожено огнем много зданий. Но он восстановился. Отстроился. Окреп. Зазеленел. Наполнился спокойствием и счастьем, детским смехом, улыбками гостей, музыкой улиц и притягательными  ароматами кофеен.

Именно с таким настроением мы отметим 81-ю годовщину освобождения Гродно. Сегодня в городе проходят торжественные митинги и вспоминают героев войны. А в субботу, 19 июля, гродненцев и  гостей города приглашают на праздничные площадки в районе парка имени Жилибера, площадей Ленина и Тызенгауза.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 232 раз Печать