В Беларуси завершается работа над формированием госпрограммы в сфере туризма на 2026–2030 годы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Сентября 2025 09:42

В Беларуси завершается работа над формированием госпрограммы в сфере туризма на 2026–2030 годы

СБ

В Беларуси завершается работа над формированием госпрограммы в сфере туризма на 2026–2030 годы. На это обратил внимание директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов на полях V Международной конференции «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты» в Минске.

Дмитрий Морозов, в частности, отметил:

— Сейчас как раз идет активная работа по выработке документов на следующую пятилетку, в том числе активное обсуждение государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2026–2030 годы. Это будет действительно комплексный документ. В частности, подводятся итоги предложений от каждого региона, где именно будут сосредоточены усилия в развитии туризма. Кроме того, мы понимаем, что важно развивать эту инфраструктуру там, где есть поток. То есть это и Мир, и Несвиж. Казалось бы, там и так очень много туристов, но необходимо их задерживать, предоставлять им предложения для того, чтобы они дольше находились в этих районах. И вот, например, как раз-таки у Мирского замка очень интересные планы по реставрации дворца Святополк-Мирских, по включению его как раз-таки в предложения туристических операторов. Там большие планы не только по музею, но и по мини-гостинице, и, соответственно, объекту питания. В Несвиже, знаю, тоже очень интересные идеи обсуждаются. Это очень перспективный объект — парк «Альба». Это летняя дача Радзивиллов, Николай Христофор Радзивилл Сиротка еще в XVI веке облюбовал это место. Это очень интересный объект для дальнейшей работы.

В качестве успешных практик, которые стоило бы развивать в других регионах, собеседник назвал опыт дворца Булгаков в Жиличах, Коссовского замка, Пусловского дворца, где помимо экспозиции предусмотрены интересные и стильные объекты питания и размещения.

— Это действительно очень хорошая практика, которую можно масштабировать и применять в других регионах, — считает Дмитрий Морозов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 56 раз Печать