Президентом Беларуси помилованы и освобождены два католических священника - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 20 Ноября 2025 10:01

Президентом Беларуси помилованы и освобождены два католических священника

БЕЛТА

На основании помилования Президента Беларуси освобождены два католических священнослужителя, совершивших тяжкие преступления против государства, сообщает БЕЛТА.

 
Такое решение принято с учетом интенсификации контактов с Ватиканом, а также принципов доброй воли, милосердия и объявленного в Римско-католической церкви Юбилейного года. 
 
Пресс-служба Конференции католических епископов Беларуси в своем сообщении, размещенном на официальном портале Римско-католической церкви, выражает благодарность всем, кто способствовал освобождению из колонии заключенных священников: отца Генриха Околотовича и отца Анджея Юхневича. 
 
В сообщении отмечается, что благодаря главе государства и представителям Апостольского престола сохраняется позитивная динамика двусторонних отношений, основанных на традиционных ценностях, братстве, религиозной толерантности и уважении к верующим.
 
Римско-католическая церковь в Беларуси приветствует позитивные тенденции государства в международном отношении, а также укрепление контактов с Ватиканом. 
 
"Мы рады визиту в Беларусь в октябре 2025 года высокого представителя Папы Римского Льва XIV кардинала Клаудио Гуджеротти и достигнутым договоренностям. Он является давним другом Республики Беларусь, много сделавшим для Католической церкви в нашей стране, а также для развития государственно-церковного и межконфессионального диалога. Его визит придал позитивный импульс дальнейшим контактам, важным результатом которых стало решение Президента Республики Беларусь, в знак милосердия и уважения к Папе, о помиловании и освобождении католических священников, отбывавших наказание в местах лишения свободы", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что непосредственное и значимое участие в этом процессе приняли префект Дикастерии по делам Восточных церквей кардинал Клаудио Гуджеротти, Апостольский нунций в Республике Беларусь Иньяцио Чеффалиа и председатель Конференции католических епископов Беларуси архиепископ Иосиф Станевский. 
 
В сообщении также отмечается, что, призывая пережить Юбилейный год христианства - 2025, Папа Франциск в своей булле Spes non confundit ("Надежда не разочарует") призвал сделать Святой 2025 год временем прощения ошибок в соответствии с историческим обычаем Церкви.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 661 раз Печать