Помочь человеку: словом и делом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 04 Августа 2016 00:00

Помочь человеку: словом и делом

Олег Авштоль

ОАО «Хатьковцы» теперь — в числе передовых в районе. Два года подряд хозяйство становится победителем районного соревнования и завоевывает переходящее Знамя.

На высоте здесь и идеологическая работа. В последнее время представители этого сельхозпредприятия активно участвуют во многих районных и не только мероприятиях, а не так давно оно приняло районный семинар идеологов. С этого события и началась наша беседа с заместителем директора по идеологической работе ОАО «Хатьковцы» Марией БАКЛАЖЕЦ.

— Мария Ивановна, как оцениваете итоги прошедшего семинара?

— На мой взгляд, он прошел удачно. Мы ставили цель показать уровень взаимодействия идеологов с различными общественными организациями. В нашем хозяйстве действует первичная организация общественного объединения «Белая Русь» — единственная в сельхозпредприятиях района; есть «первичка» БРСМ, ветеранская организация, добровольная дружина. Все они — незаменимые помощники в моей работе, и именно об этом взаимодействии я рассказывала на семинаре. Мы показывали идеологам наши животноводческие комплексы, для представителей городских предприятий это было очень интересно. А лично мне хотелось бы, чтобы после семинара у людей поменялись взгляды на сельское хозяйство. И если так получилось, значит, мы достигли своей цели. Вообще, подобные мероприятия очень полезны в смысле знакомства, обмена опытом.

 
— Молодежь ОАО «Хатьковцы» сейчас постоянно участвует во многих мероприятиях. Вам повезло с активными ребятами или они стали такими уже в коллективе?

— Конечно, приходя по распределению на первое рабочее место, они еще немного стесняются. Но как раз задача руководства — заметить, на что способен человек, какие у него таланты, помочь, дать небольшой толчок — и все, они уже сами готовы предлагать идеи. Есть примеры: наш экономист Павел Савко — он же председатель «первички» БРСМ и командир добровольной дружины — в минувшем году выиграл районный конкурс «Молодой специалист XXI века» и достойно выступил на областном; ветфельдшер Екатерина Радикевич и зоотехник-селекционер Юлия Иванова представили хозяйство в минувшем году на конкурсе «Мисс Сельская красавица», а бухгалтер Светлана Залуцкая стала его победительницей в текущем году; Юля Иванова, кроме того, победила в личном зачете районного соревнования добровольных дружин, а дружинница, инженер по охране труда Марина Семенчик удостоилась благодарности за помощь милиции.

Молодежь у нас активная, откликается охотно на наши идеи и предлагает свои, не считаясь с личным временем. Мы приходим к взаимопониманию, несмотря на разницу в возрасте между нашими поколениями. Главное — поддерживать инициативы молодых, не губить их идеи. Тут мы встречаем полное понимание со стороны директора Александра Жилинского — тоже молодого руководителя. Как-то работали на субботнике, зашла речь о Брестской крепости. Я предложила организовать экскурсию, наша молодежь с удовольствием согласилась, директор тоже был не против.
Поехали туда в день 75-летия начала Великой Отечественной войны и вернулись полные впечатлений. Так же было и с Шауличами…

 
— Скоро парламентские выборы. Подготовка к ним в разгаре?

— Да, готовимся. На территории нашего хозяйства три избирательных участка — в Рупейках, Лапенице и Хатьковцах, я вошла в состав одной из участковых комиссий. Являлась также членом одной из инициативных групп по сбору подписей. Кстати, если вспоминать о таких масштабных событиях, то приятно отметить, что представитель нашего хозяйства — механизатор Виктор Иванович Толстик — был делегатом V Всебелорусского народного собрания.

 
— Наверняка в вашей работе немало и других задач. Какие еще актуальны сегодня?

— Сейчас, конечно, для хозяйства это уборка урожая, а для меня — ежедневное подведение итогов. У нас появилась традиция чествовать передовиков не с первой тысячи, а с 500 убранных или перевезенных тонн. Подарки от профсоюза я уже закупила, и, если бы не дождь (наш разговор происходил 28 июля под аккомпанемент очередной сильной грозы — О. А.), сегодня к вечеру наш неоднократный победитель Павел Скируха уже перевез бы первые 500 тонн зерна. Люди знают об этой традиции, ждут и стараются. Пусть эти подарки и скромные, но тоже стимул. А уже после завершения уборки итоговые премии передовикам, конечно, существеннее.

 
— Я слышал, что во многом благодаря вашим усилиям удалось обустроить новую зону отдыха на водохранилище в Хатьковцах…

— Да, я бываю там и сейчас постоянно, потому что нужно контролировать, как там все происходит. Председатель рай­исполкома тоже внимательно следит за этим вопросом. Мы взяли в штат троих спасателей. Но, естественно, одни бы мы не справились, нам очень большую и разнообразную помощь оказали предприятия района — мясокомбинат, лесхоз, ВКХ, «Беллакт», ПМС и другие, за что им огромное спасибо. И сейчас мы уже слышим приятные отзывы даже от иностранцев. Конечно, еще многое там хочется осуществить, но все сразу сделать невозможно, будем постепенно.

 
— Мария Ивановна, а каким был ваш путь к работе идеолога?

— Идеологической работой я занимаюсь всего четвертый год, а за год до этого пришла сюда по приглашению прежнего директора Дениса Ольшевского инженером по охране труда. А прежде 17 лет проработала инженером по охране труда и по совместительству председателем профкома в аграрном колледже. Заместителя по идеологической работе в учебном хозяйстве там не было, так что мы, можно сказать, вместе выполняли эти задачи с заместителем директора колледжа Брониславой Ивановной Жердецкой.

 
— Получается, работа с людьми для вас не стала чем-то новым?

— Можно и так сказать. Для идеолога, на мой взгляд, важнейшее качество — найти подход к людям. Они же все разные. Если кто-то не идет на контакт, нужно пробовать разные способы, чтобы человек раскрылся. Кого-то нужно похвалить, а кого-то наоборот, немного пожурить…

 
— Так что идеологу нужно быть еще и хорошим психологом…

— Именно. Вот у нас сейчас в хозяйстве работают 8 так называемых обязанных лиц — тех, кто по Декрету № 18 возмещает государству расходы на содержание их детей. Я их всех поздравляю с днями рождения, хотя они тоже разные — кто-то старается ответственно относиться к работе, кто-то не очень. Но беседую со всеми, пытаюсь помочь кому словом, кому делом — благо, и наш директор соглашается на разные подходы к этим людям, входит в положение. И это работает, потом слышим от них благодарности. Все ошибаются, но шанс на исправление, я считаю, нужно предоставлять каждому человеку.

 
— Соблюдение трудовой дисциплины работниками — тоже в числе подконтрольных вам задач?

— В этом у меня хорошая помощница — инженер по охране труда Марина Семенчик. Она в курсе всех вопросов, бывает, даже специалисты из других хозяйств с ней советуются. Обучилась на курсах по алкотесту и теперь проверяет всех, утром и вечером, в рейды ездим по подразделениям. Это дисциплинирует людей.

 
— А как работники относятся к этому?

— Поначалу воспринимали в штыки, считали это унижением для себя. Мол, почему мы должны проходить освидетельствование? Я объясняю: потому что вы должны здоровыми прийти на работу и здоровыми вернуться домой, заработать денег, чтобы прокормить семью. Хотите — сначала специалисты будут проходить, а потом вы. Это должно быть нормой, а не унижением. И люди поняли, сейчас уже и сами приходят по привычке.

 
— Что еще в ближайших планах, какие нужные и интересные дела будете организовывать?

— Планов много, главное, чтобы успевали они исполняться. Вообще у нас в хозяйстве немало хороших традиций. Три года уже устраиваем праздник «Зажинки», приглашаем священников — люди настраиваются на жатву и чувствуют себя увереннее. Охотно принимают участие в этом обряде, как и в «Дожинках», наши заслуженные полеводы, пенсионеры, они ждут этих дней, готовятся. У молодежи, как всегда, много идей: вот мы в этом году только вернулись с конкурса «Сельская красавица», а девчата уже рассказывают, что придумали платье на следующий год. И группа поддержки наша, кстати, на этом конкурсе выглядела замечательно. После уборки планируем организовать для работников экскурсию в Минск. Ежегодно наши хоккейные болельщики ездят на матчи в «Минск-Арену», хотелось бы еще свозить людей на какой-нибудь хороший концерт. Стараемся и материально поощрять работников: к профессиональному празднику готовим грамоты и подарки. Юбиляров ездим поздравлять, делаем приветственные адреса, причем для каждого человека ищем свои слова. Обращаются наши пенсионеры, кому-то нужно помочь с ремонтом или уборкой урожая, тоже стараемся все заявки удовлетворить.

В общем, дел и планов много, надо успеть охватить все, побывать и на полях, и на фермах. Вот буквально вчера привезла картину на комплекс в Яново: районный профсоюз работников АПК перечислил нам премию за победу в соревновании по производству молока за первое полугодие... Успехам всегда радуешься, и хочется, чтобы они продолжались. Главное, чтобы в коллективе были взаимопонимание, взаимоподдержка, где-то даже взаимозаменяемость. А у нас, считаю, все это есть.

 
— Ну что же, именно дальнейших успехов желаем вам и всему коллективу ОАО «Хатьковцы». Спасибо за беседу!

 

Когда верстался номер

2 августа все же распогодилось, и в ОАО «Хатьковцы» появились первые передовики — водители на отвозке зерна. На пшеничном поле за деревней Яново Мария Баклажец и Павел Савко поздравили с первыми достижениями нынешней жатвы Павла СКИРУХУ, перевезшего к тому моменту 544,44 тонны зерна, и Станислава ОЖЕХОВСКОГО — на его личном счету 2 августа было 523,95 тонны. Кстати, как раз сегодня, когда выходит этот номер нашей газеты, Станислав Чеславович празднует свой 55-летний юбилей: поздравляем его и с этим знаменательным событием!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2158 раз Печать