Строительство Национального исторического музея вступило в стадию отделочных работ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 08 Декабря 2025 12:15

Строительство Национального исторического музея вступило в стадию отделочных работ

СБ

В белорусской столице строительство Национального исторического музея переходит к этапу отделочных работ. Об этом пишет sb.by со ссылкой на телеграм-канал ГПО «Минскстрой»

По информации производственного объединения, на самой известной стройке в Минске сегодня демонтируют последний башенный кран. Он завершил свою работу и будет отправлен на другой объект. Строительство исторического музея переходит в стадию отделочных работ.

В настоящее время на объекте трудятся около 340 человек, сосредоточенных на внутренних работах: штукатуры, стяжечники, электромонтажники. Специалисты прокладывают слаботочные системы, системы кондиционирования и пожаротушения. В экспозиционных залах ведется монтаж внутренних перегородок: на трех этажах каркасы уже готовы — идет зашивка гипсокартоном. 

«Фасадчики тоже не отстают — на 50 процентов выполнено утепление здания, его облицовывают керамогранитом и монтируют витражи. Ведутся также кровельные работы», — сообщили в «Минскстрое».
 
С улицы Орловской при входе на площадь перед музеем появились строительные леса — здесь будет пригласительный входной портал, напоминающий парящего в небе аиста. 

«Мы завершили строительство новой трансформаторной подстанции и готовим ее к вводу. Это позволит подключить здание музея к электроотоплению и ускорить отделку. В середине декабря планируем приступить к шпатлеванию и окраске стен, наливным полам, покраске запотолочного пространства для последующего монтажа в выставочных залах ячеистых подвесных потолков», — проинформировал начальник участка генподрядного СУ-7 стройтреста № 4 Дмитрий Харитонов.

В производственном объединении выразили уверенность, что новый исторический музей станет национальной гордостью белорусов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 411 раз Печать