Наша первая героиня — продавец магазина «Универсам» ОАО «Аэлита Люкс» Мария Кирилло, которая уже 26 лет посвятила любимой профессии.
Продавец должен быть «и швецом, и жнецом», а еще уметь правильно обслужить покупателя. За годы работы Мария Евгеньевна изучила все тонкости своей профессии. Корреспондент газеты «НЧ» под руководством опытного продавца вникала в тонкости работы в магазине, училась ладить с покупателями и грамотно их обслуживать.

Мы, журналисты, — народ любопытный. Нам все нужно не только увидеть своими глазами, но и прочувствовать. Но все же работа корреспондента мне куда привычнее.
Первое знакомство
Магазин «Универсам» ОАО «Аэлита Люкс» пользуется особой популярностью у волковычан. Ассортимент товаров большой, продукты всегда свежие. Поэтому сюда спешат за покупками люди разных возрастов в любое время дня. Волнительно было оставлять блокнот, диктофон и фотоаппарат, чтобы стать новичком и частью команды опытных продавцов.
Морозное утро только наступило, а люди в магазине после открытия уже есть. Легкое волнение, дрожь, но я беру себя в руки и обращаюсь к руководству магазина. Меня радушно встречает заместитель директора по коммерческим вопросам Татьяна Тараневская, которая ознакомила меня с отделами магазина, представила коллективу.

— В нашей дружной команде 193 человека, 86% — женщины. Здесь работают настоящие профессионалы: кондитеры, повара, продавцы, руководящие работники и бухгалтеры. На сегодняшний день на балансе компании действуют такие объекты, как магазины «Универсам», «Орион», «Вега», «Строймаркет», «Пышка», кафе «Элит», кафе «Аэлита», — рассказала Татьяна Владимировна.
Перед открытием
Затем заместитель директора выдала мне специальную форму (халат и чепчик) и познакомила с Марией Евгеньевной, опытным продавцом, под шефством которой мне предстояло постигать азы новой профессии. Так в колбасном отделе магазина «Универсам» начался мой рабочий день.
Ароматные кольца колбас, череда аппетитных сарделек и сосисок, сочная грудинка, копченое сало — виды продукции колбасного отдела не сосчитать. Да что и говорить! Постоянные покупатели знают, какой здесь мясной аромат!
Рабочий день начинается в 7.30. По приходу сотрудники переодеваются в гардеробе в форму и идут в свои отделы. За каждым продавцом закреплены определенные полки и товары. Мария Евгеньевна подсчитывает кассу, докладывает необходимый товар на витрину, готовит рабочее место к открытию. Нужно проверить ценники и убедиться, что все лежит «по линейке». Это подготовка к началу рабочего хаоса.
— Работа продавца — это не просто касса, чеки, обслуживание людей. Каждый день расписан по минутам: угодить покупателям (они все разные, со своими характерами и предпочтениями), выполнить план, быстро рассчитать на кассе, правильно взвесить товар, оформить заявки, да еще при этом сохранить самообладание в любой ситуации, — начала свой рассказ Мария Кирилло.
Работа требует энергии
Мария Евгеньевна — коренная волковычанка. Как многие девочки, в детстве любила играть «в магазин», изображая себя продавцом за кассой. После школы такую профессию и выбрала. Окончила Гродненский торговый колледж, а затем получила образование экономиста в Волковысском аграрном колледже. Три года проработала продавцом в магазине «Вега», а затем пришла в «Универсам».

В кажущейся легкой работе кроются сотни нюансов, которые требуют энергии, ловкости и внимательности. За 26 лет работы Мария Евгеньевна не утратила любви к своей профессии, а, наоборот, с каждым днем все больше прикипает душой и сердцем к своему делу.
Когда вы приходите в магазин в качестве покупателя, присматриваетесь, не спеша, выбираете товар, берете его или, передумав, кладете обратно на полку и идете дальше. Продавец же должен поинтересоваться, что вы ищете, выслушать ваши предпочтения, посоветовать, предложить, помочь с выбором и все это с улыбкой, приветливо и доброжелательно. И так с 8.00 до 20.00. Нет ни минуты для отдыха или размеренности. Есть только перерыв на обед.
Пока Мария Евгеньевна рассказывала мне о том, как выбрала свою профессию, подошли новые покупатели. Она так четко, быстро и профессионально обслуживала каждого из них, что казалось, может с закрытыми глазами рекомендовать товар, взвесить его, пробить нужные цифры в кассе, выдать сдачу и отдать покупки.
Первые покупатели
Пока я рассматривала ароматные котлеты и запеченную рыбу, которая так и просилась ко мне на обед, Мария Евгеньевна предложила мне попробовать свои силы в роли продавца.
Конечно, под ее чутким руководством все шло как по маслу. Однако от волнения мои пальцы казались деревянными, цифры на кассе прыгали перед глазами, цены и товары путались, хотелось как можно скорее избавиться и от товаров, и от покупателей. А они все приходили и приходили… Я слегка запаниковала…

С Марией Кирилло в отделе работают такие же опытные коллеги Ирина Каржецкая и Наталья Матвейчик. Продавцам нужно знать не только всю продукцию, но и баркоды, которые следует быстро вносить в кассу.
К витрине подошел мужчина средних лет. Долго рассматривал представленный ассортимент, что-то считал, думал. А потом обратился к Марии Кирилло. Видно, я все же не внушала ему доверия и не производила впечатление опытного сотрудника.
— Посоветуйте мне, пожалуйста, какой кусочек сала взять, да побольше. Уж больно они у вас на витрине красивые лежат!
— А они у нас не только красивые, но вкусные все. Вот, возьмите такой, не прогадаете!
С незамысловатой, но искренней презентации и легкой подачи Марии Евгеньевны покупатели один за другим стали выбирать именно это сало.
Все успеть
Вот поступила готовая продукция из кафе «Элит». Ее нужно быстро и аккуратно разложить на подносы и расставить на прилавке. Здесь и курочка, и лаваш с грибами, и котлеты, и паштет с яйцом — чего только нет. Слюнки текут от одного только вида!
Не успели продавцы вынести котлеты, как снова пришли покупатели. Казалось, их с каждой минутой становилось все больше. Поэтому продавцам пришлось одновременно и выкладывать продукцию, и дополнять товар, и обслуживать покупателей. Коллеги старались помогать друг другу.

В это время Марии Евгеньевне нужно было срочно оформить заявку на товар. А затем достать из печи ароматную, только приготовленную курочку-гриль для покупателя. И вот так бегом, без передышки, обслуживая покупателя за покупателем… Оглянуться не успеваешь, как наступает обеденный перерыв у работающих волковычан. Для продавцов же это время своего рода «час пик». Такой же предстоит вечером, когда волковычане отправляются за покупками после трудового дня. А у Марии Кирилло он еще в самом разгаре. Она спрашивает, предлагает, советует, лавирует между витринами, отдает покупки, следит за тем, чтобы никто не «забыл» оплатить товар. И вот тут-то ноги начинают подавать первые сигналы усталости.
Нет места для усталости
— В конце рабочего дня у наших сотрудников должно открыться «второе дыхание». В это время в магазине полно людей. Кассы щелкают, не переставая. Со всех сторон доносится: «что вам предложить, сколько сосисок, оплата наличными или картой?». В такие моменты я работаю буквально на автопилоте, но азарт берет свое. Хочется выполнить дневной план, принести пользу коллективу, подарить хорошее настроение покупателям, — делится продавец.
Интересуюсь, как обстоят дела с покупателями, которые излишне эмоционируют.

— Важно соблюдать спокойствие, улыбнуться, вежливо переспросить и всегда быть готовым идти навстречу покупателю. Всякое бывает. Возможно, человек и не хотел ссориться, а по пути в магазин ему кто-то испортил настроение. Я стараюсь всегда дарить хорошее настроение своим покупателям. Поэтому они возвращаются за покупками в наш магазин снова и снова. Есть постоянные и благодарные покупатели — это не может не радовать, — подчеркнула Мария.
В конце рабочего дня у продавцов новые обязанности. Рабочее место нужно оставить в таком же идеальном состоянии, каким оно было утром. И хотя ноги гудят от усталости, а в голове планы на ужин и теплую ванну, рабочее место приводится в должный вид.
И вот, наконец, жужжит кассовый аппарат, печатающий финальный отчет. Цифры сегодняшнего рабочего дня радуют.
По ту сторону прилавка

Знаете, только побывав за прилавком магазина на месте продавца, понимаешь, насколько это нелегкий труд. Он не каждому под силу. Я, наверное, не справилась бы. Работа продавца — это тысячи шагов, сотни диалогов и ежедневное преодоление усталости. А завтра снова «в бой».

А ведь дома Марию Кирилло еще ждут домашние хлопоты: приготовление ужина, глажка белья, уборка. И она, как настоящая хозяйка, всегда все успевает. Но это уже совсем другая история…
Фото автора и Игоря ВАРЧИКА.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
