Улитка, раки и мотыль. Правила добычи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 22 Августа 2016 00:00

Улитка, раки и мотыль. Правила добычи

Лариса Прокопеня

Охота и рыбалка являются увлечением многих мужчин и даже некоторых женщин. Немало найдется любителей посидеть с удочкой на берегу, с азартом поохотиться на утку или кабана.

Однако кроме рыбы и дичи интерес человека вызывают и другие животные, не относящиеся к объектам охоты и рыболовства. Знаете ли вы, что в Беларуси добывают и заготавливают виноградную улитку, три вида лягушек, два вида раков, восточную речную креветку и даже гадюку? О том, как и когда правильно это делать, рассказывает государственный инспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сигизмунд Кежун.

— Виноградная улитка с давних времен употребляется человеком в пищу. Этого моллюска можно увидеть в садах, парках, лесных массивах с весны и до первых заморозков. С холодами улитка зарывается на зимовку в почву на глубину до 30 см. Живет улитка в среднем 7—8 лет, а если не будет съедена хищником, то доживает и до 20. Виноградную улитку разводят на продажу в рестораны, для фармацевтической промышленности, для реализации в магазинах. А вот в сельском хозяйстве улитка является вредителем, потому что поедает молодые побеги сельскохозяйственных культур. Нужно знать, что в Гродненской области запрещена добыча, заготовка и закупка виноградной улитки с 15 июля по 1 сентября. Кроме того, запрещен сбор улиток с размером раковины менее 26 мм.

Лакомством, полезным и простым в приготовлении, считаются вареные раки. В мясе раков много белка и витаминов группы В. Длиннопалые (узкопалые) и широкопалые раки живут в водоемах с высоким содержанием кислорода и минеральных солей, однако вместе практически не встречаются, поскольку узкопалый вытесняет широкопалого. Поэтому сегодня широкопалый рак находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу Республики Беларусь, добыча его запрещена.

Ловцам раков необходимо соблюдать промысловую меру: если длина выловленного рака менее 10,5 см, то, согласно действующим правилам добычи, заготовки и закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, его следует выпустить обратно в водоем. В Гродненской области с 1 апреля по 30 мая запрещена добыча длиннопалого рака, а также яйценосных самок и самок с личинками в течение всего года. Кроме того, правилами добычи запрещается использовать более трех раколовок на человека, оставлять раколовки без надзора, а в темное время суток — использовать осветительные приборы и ловить раков руками. Запрещено использование иных орудий добычи диких животных, за исключением раколовок.

Большим спросом у рыбаков пользуется личинка хирономид (мотыль) — это одна из лучших наживок, особенно зимой. Водится мотыль в иле озер, прудов и рек с небольшим течением. Однако в последние годы в наших водоемах этой личинки стало гораздо меньше, а в некоторых местах мотыль исчез полностью. Поэтому добыча мотыля запрещается в Гродненской области с 1 апреля по 30 мая. Запрещается добыча мотыля в темное время суток, а также с превышением норм (более 0,1 кг). За подобное правонарушение на физическое лицо может быть наложен штраф до 20 базовых величин, а на юридическое — до 500 базовых величин. Ущерб природе, причиненный незаконной добычей 1 кг мотыля, составляет 5 базовых величин.

Гражданам, занимающимся добычей и заготовкой этих животных, нужно знать, что законом запрещается превышение норм добычи диких животных, заготовка и закупка диких животных с превышением лимитов, закупка у граждан добытых ими диких животных вне заготовительного пункта, а также в количестве, превышающем нормы добычи таких животных. Для перемещения таких животных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при превышении нормы добычи необходимы документы, подтверждающие законность их добычи, заготовки и приобретения.

Запрещается добыча, заготовка и закупка речной креветки с 1 апреля по 1 июля, лягушки зеленой — с 1 по 31 мая, гадюки обыкновенной — с 1 по 31 августа и длиной тела менее 450 мм, а также добыча гадюки обыкновенной гражданами в личных целях.

Подробную информацию о добыче, заготовке и закупке диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, можно узнать в Волковысской МРИ по т. 2-50-00.

Нормы добычи за день в кг:

виноградной улитки — 100,0,

личинки хирономид — 0,1,

лягушки зеленой — 2,5,

узкопалого рака — 2,0,

полосатого рака — без ограничений,

восточной креветки — 1,0.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7544 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Цветочные краски праздника урожая 46 лет спустя