Более 70 профсоюзных первичек создано в частных организациях Гродненской области с начала года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 27 Апреля 2026 17:25

Более 70 профсоюзных первичек создано в частных организациях Гродненской области с начала года

БЕЛТА
Фото ФПБ Фото ФПБ

В частных организациях Гродненской области за первые три месяца 2026 года создано более 70 первичных профсоюзных организаций. Об этом рассказал журналистам председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Юрий Алексей, передает корреспондент БЕЛТА.

В преддверии Праздника труда Гродненское областное объединение профсоюзов провело брифинг по актуальным вопросам профсоюзной деятельности, на котором профактив обсудил ключевые и актуальные вопросы деятельности. Дискуссия касалась коллективных договоров в организациях, программ дополнительной социально-экономической поддержки, помощи гражданам в защите их трудовых прав, также на повестке дня были меры по снижению уровня травматизма на предприятиях области.

Как отметил Юрий Алексей, в профсоюзной деятельности ключевое - защита человека труда. "Мы всегда заботимся о том, какие созданы условия на рабочих местах, с каким настроением идет человек работать, ведь он вносит огромный вклад и делает экономику нашей страны. Как профсоюз мы всегда стараемся ему помочь и повлиять на какие-то процессы", - сказал он.

"В Гродненской области около 370 тыс. человек являются членами профсоюзов. Их объединяет примерно 2750 первичных организаций. У нас работают 14 отраслевых комитетов. Областные структуры настроены на увеличение, укрепление рядов членов профсоюза. Очень важно войти с профсоюзным движением в трудовые коллективы частных предприятий, - сказал глава областного объединения. - Нас успешно принимают, поддерживают руководители. На протяжении трех месяцев 2026 года было создано более 70 первичных организаций на частных предприятиях". Юрий Алексей обратил внимание, что наиболее активно этот процесс идет в учреждениях медицинского профиля.

Председатель Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников жилищно-коммунального хозяйства и сферы обслуживания Андрей Кардаш рассказал о практике отраслевого профсоюза, которая касается коллективных договоров. Он заметил, что на сегодняшний день контрактная форма превалирует во взаимоотношениях между нанимателями и работниками. И значительная часть коллективных договоров касается именно этой формы найма. "В Трудовом кодексе предусмотрено до 50% повышение тарифной ставки (оклада) работнику и до 5 дней (дополнительного отпуска. - Прим. БЕЛТА), а минимум не определен. Мы его определили. Допустим, предусмотрено человеку, пришедшему в структуру ЖКХ, минимум 35% повышение тарифной ставки (оклада) и минимум 3 дня к отпуску. Мы определяем и некоторые случаи, когда контракт в обязательном порядке продлевается, и другие случаи, когда контракт можно досрочно расторгнуть, не дожидаясь срока его истечения. Мы увеличили срок для людей предпенсионного возраста. По закону за два года до пенсии контракт в обязательном случае продлевается, мы же увеличили его до трех лет", - рассказал Андрей Кардаш, добавив, что, согласно отраслевому соглашению, также работает и норма, согласно которой в случае, когда контракт не продлевается по решению нанимателя, работнику выплачивается одна среднемесячная заработная плата.

"По контракту, допустим, за месяц работник или наниматель предупреждается о намерении продлить или не продлить трудовые отношения. Мы этот срок увеличили до двух месяцев, чтобы у человека была реальная возможность и время найти соответствующую желаниям работу", - сказал он, подчеркнув, что отраслевой профсоюз работает над нововведениями и дополнениями, которые призваны улучшать положение работников.

Большое внимание в регионе уделяется и работе с молодыми кадрами. По словам председателя Молодежного совета профсоюза работников образования и науки Вадима Гунько, успех предприятия или организации во многом зависит от активности молодых работников. "Профсоюз здесь берет на себя, наверное, основную работу, ведь он проводит разноплановую деятельность, которая позволяет новоприбывшим работникам не только найти себя в профессии, но и реализовать личностный потенциал в общественной деятельности, - сказал он. - Будучи молодым специалистом, я понимаю, насколько важна и поддержка. Как только я переступил порог работы, меня сразу встретил председатель профсоюзной организации, рассказал важные моменты, которые нужно знать молодому специалисту. Профсоюз - хороший партнер, крепкое плечо, на которое всегда можно опереться".

Областной профсоюз активно участвует в оздоровлении человека труда, а также в организации отдыха и досуга не только членов профсоюза, но и их детей. "В структуре профсоюза есть и спортивные школы. Мы культивируем такие виды спорта, как карате, тхэквондо, стрельба из лука, стрельба пулевая и другие. Пока родители трудятся и вносят свой вклад в развитие экономики страны, дети могут быть под хорошим присмотром, заниматься полезным делом", - добавил Юрий Алексей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 88 раз Печать