О воде с доставкой на дом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Сентября 2016 00:00

О воде с доставкой на дом

Тамара ГУРИНА

В системе государ­ственных социальных стандартов по обслужива­нию населения Республи­ки Беларусь, утвержден­ной Советом Министров, нормативы по обеспече­нию водой занимают при­оритетные места.

Среди 13 соцстандартов в области жилищно-коммуналь­ного хозяйства норма обеспе­чения водой граждан, прожи­вающих в домах с централи­зованным водоснабжением и канализацией, а также граждан, проживающих в агрогородках — это стандарт № 2; норма обеспечения водой для граждан, пользующихся водой из водо­разборных колонок — стандарт № 3. То есть, сразу после весьма чувствительного для нас стандарта, определяющего долю собственных расходов граждан в оплате ЖКУ. Без многого мы можем обойтись, но без воды — никак. Каждому че­ловеку из первой и второй вышеперечисленных категорий положено в сутки не менее 140 литров питьевой воды (в том числе 70 литров — на горячее водоснабжение). В агрогородках обязательно должна наличествовать систе­ма централизованного питье­вого водоснабжения, причем возможность ею пользоваться должна быть обеспечена, как минимум, половине проживаю­щего населения. Для пользую­щихся водой из водоразборной колонки норма составляет 35 литров в сутки на человека.

В Волковысском районе эти социальные стандарты выпол­няются, говорит начальник от­дела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Свет­лана Савенок. Уровень обеспе­чения населения водой соответ­ствует установленным нормам. Централизованным водоснаб­жением пользуются 93% жите­лей агрогородков Шиловичи и Верейки, 92% — Матвеевцев, 87% — Подороска, 91% — Волпы, 92% — Репли, 93,9% — Гнезно и Юбилейного, 93,7% жителей агрогородка Субочи.

— Светлана Сергеевна, какие у нас самые насущные проблемы с водоснабжением?

— Основной проблемой в Волковысском районе является несоответствие качества водо­проводной воды гигиеническим нормативам по органолепти­ческим и санитарно-химиче­ским показателям в связи с повышенным содержанием в воде железа. По вышеназван­ной причине не соответству­ет гигиеническим нормативам вода из трех коммунальных водопроводов (деревни Теолин, Мочулино, Лапеница ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство») и 11 ведомствен­ных водопроводов (агрогородок Субочи и деревня Колонтаи КСУП «Заря и К»; деревни Ло­зы, Дулевцы, Студенец и агро­городок Ендриховцы КСУП «Племзавод «Россь»; агрогоро­док Гнезно КСУП «Гнезно»; де­ревня Половки СКУП «Волпа»; агрогородок Дубовцы КПУП «Волковысская сельхозтехни­ка»; деревня Колядичи СПК «Неверовичи»; Барановичская дистанция водоснабжения и са­нитарно-технических устройств республиканского унитарного предприятия «Дорводоканал»).

В настоящее время действу­ющие сооружения по обезже­лезиванию воды имеются на 8 коммунальных и 8 ведомствен­ных водопроводах.

На протяжении ряда лет в летнее время периодически регистрируются обращения жи­телей агрогородков Субочи, Гнезно, деревни Красный Груд, на отсутствие воды в водопро­водных сетях.

— Как выполнялись меро­приятия по улучшению водо­снабжения и качества воды, которые предусматривались программой «Чистая вода» на 2011—2015 годы?

— В план мероприятий по водоснабжению и водоотве­дению Волковысского района на 2012—2015 годы, утверж­денный решением районного Совета депутатов от 5.03.2012 г. № 84, был включен 21 объект. Реализованы мероприятия по 9 объектам, работы по которым выполнены ПКУП «Волковыс­ское коммунальное хозяйство» за счет средств районного бюджета и средств предприя­тия. В частности, пробурены артезианские скважины в де­ревнях Изабелин и Конюхи. Организовано водоснабжение района жилой застройки по улицам Крисевичи, Нижние Груды, Комарова в Волковы­ске. Произведена замена сетей городского водопровода, в том числе водопроводных вводов — 500 метров, внутрикварталь­ных сетей — 600 метров. К городским сетям водопровода подключены районы жилой застройки по улицам Рокоссов­ского, Заводской, Евдокимова, Веры Хоружей, переулку Ли­тейному, выполнено внедрение энергоэффективных воздуходу­вок на очистных сооружени­ях города Волковыска. КСУП «Заря и К» выполнены работы по бурению артезианской сква­жины в Субочах.

— А что не удалось сделать?

— Строительство станции обезжелезивания в деревне Те­олин отложено до 2017 года, в Лапенице и Мочулино — до 2018-го. Не осуществлено также строительство модульной кана­лизационно-насосной станции и напорного канализационно­го коллектора в Изабелине, планировавшееся на 2014 год. Невыполнение этих мероприя­тий ПКУП «ВКХ» обусловлено отсутствием средств в районном бюджете.

Станцию обезжелезивания для водоснабжения улиц Путей­ная, Луговая, Водопроводная в городе Волковыске должен был строить Волковысский уча­сток Барановичской дистан­ции водоснабжения и санитар­но-технических устройств РУП «Дорводоканал» за собственные средства предприятия. Про­ектно-сметная документация изготовлена, но строительство не велось по причине слож­ного финансового положения организации. КСУП «Гнезно» и «Племзавод «Россь» не ве­лось строительство станций обезжелезивания в агрогород­ках Гнезно и Ендриховцы, а также в деревне Дулевцы. В основном, по той же причи­не — отсутствие финансовых средств — не выполнены еще некоторые из запланированных мероприятий.

— Каким образом бу­дут решаться существующие проблемы?

— На сегодняшний день изготовлен проект и заканчи­ваются строительно-монтажные работы по вводу объекта «Пере­буривание артезианской сква­жины № 10 водозабора «Козьи горы» Волковысского района». Также закончено строительство объекта «Водоснабжение улиц Ольшимовской и Калинина с закольцовкой ул. Ф. Скорины в г. Волковыске».

На 2016—2020 годы планом мероприятий по созданию, со­держанию и развитию систем питьевого водоснабжения и водоотведения в Волковысском районе предусмотрено выпол­нить ряд работ. В их числе — окончание строительства пави­льона артезианской скважины в деревне Красный Груд и арте­зианской скважины в Субочах, замена водонапорных башен в Репле и Конюхах. Кроме того, как уже упоминалось — стро­ительство станций обезжелези­вания в сельских населенных пунктах, а также для водоснаб­жения улиц Водопроводной, Путейной, Луговой в городе Волковыске. Запланированы также подключение жилой за­стройки деревни Студенец к существующим водопроводным сетям для водообеспечения на­селения, строительство кана­лизационно-насосной станции в Ендриховцах и ряд других мероприятий, которые долж­ны способствовать улучшению водоснабжения и повышению качества питьевой воды в на­селенных пунктах района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2552 раз Печать